Найден первый в мире метеорит-бумеранг — у камня земное происхождение

Улетел с Земли, но вернулся обратно.

Ученые cчитают, что метеорит, обнаруженный в Марокко в 2018 году, покинул Землю и вернулся обратно. Это единственный подобный камень в своем роде.

Черный камень получил официальное название «NWA 13188» («Северо-Западная Африка 13188»), и он стал первым метеоритом, совершившим необычное путешествие в обе стороны. Он весит 646 грамм, а его пузырчатый вид, текстура кристаллов и химический состав намекают на то, что камень образовался из расплавленных минералов, возникших при извержении вулканов вблизи океанических плит на Земле.

Фото: Jerome Gattacceca/The Meteorological Society

По мнению геофизика из Национального центра научных исследований Франции Жерома Гаттачека, камень провел немало времени на земной орбите. Концентрацию гелия-3, бериллия-10 и неона-21 в метеорите можно объяснить лишь воздействием космических лучей. Это излучение, присутствует в космическом пространстве, но в значительной степени блокируется магнитным полем Земли.

Концентрация этих изотопов оказалась ниже, чем в других метеоритах, но была значительно выше, чем в других породах Земли. Похоже, NWA 13188 подвергался воздействию космических лучей в течение короткого в масштабах галактики, но значительного периода времени для человечества — нескольких десятков тысяч лет.

Кроме того, на метеорите есть стекловидная корка — это значит, что он мог расплавиться при входе в атмосферу Земли. Все эти обстоятельства говорят о том, что NWA 13188 — метеорит, попавший в космос с поверхности нашей планеты, но впоследствии вновь упавший на ее поверхность.

Как земная порода попала в космос, остается загадкой. По одной из версий, камень попал на орбиту во время извержения вулкана, либо его выбросило в космос при падении на Землю другого метеорита. Чтобы попасть на орбиту, камень, выброшенный из жерла бушующего вулкана, должен был двигаться со скоростью в 10 000 км/ч — в разы быстрее, чем большинство ему подобных. Самые высокие вулканические шлейфы обычно достигают лишь 31-45 км в высоту, поэтому маловероятно, что вулканы могут запустить камни в космос.

В свою очередь, некоторые столкновения крупных астероидов с Землей могли быть достаточно сильными, чтобы запустить камни в Солнечную систему. К примеру, во время полета «Аполлона-14» в 1971 году на Луне была обнаружена земная порода возрастом 4 млрд лет — самая ранняя из известных науке. Скорее всего, этот камень забросило с Земли на спутник после столкновения с астероидом, пишет Science Alert.