Полет яркого метеорита между Англией и Францией попал на видео

Прогноз траектории полета - желтая прямая линия и радиус видимости - желтый круг.  Точка в центре круга - расчетное место падения метеорита (входа в плотные слои атмосферы).
Прогноз траектории полета - желтая прямая линия и радиус видимости - желтый круг. Точка в центре круга - расчетное место падения метеорита (входа в плотные слои атмосферы).
AstroAlert. Наблюдательная астрономия
Это редкий случай, когда вхождение небесного тела в атмосферу было предсказано заранее.

13 февраля в районе трех часов ночи по Гринвичу (около 6 по Москве) между Францией и Англией наблюдали полет яркого метеорита. Случай примечателен тем, что его смогли предсказать заранее, сообщает BBC. Такое произошло всего лишь в седьмой раз, но история весьма показательна: расчеты были опубликованы заранее и многие любители наблюдений за звездным небом целенаправленно готовились снимать. В результате было получено много качественных фото и видео. 

«Наступила эра предсказания ярких болидов! — пишет в сообществе "AstroAlert. Наблюдательная астрономия" российский астроном Стас Короткий. — 12 февраля в 23:18 (мск.вр.) астроном Кристиан Шарнецкий (Krisztián Sárneczky) на Наблюдательной станции Пискештетё (Венгрия) с помощью 60-см телескопа обнаружил ранее не известный астероид. Его размер составил не более 1 метра, так что его вернее называть метеороидом. Оказалось, что данный объект летит в направлении Земли и через 7 часов произойдет столкновление с нашей планетой!»

Предварительные расчеты дали такие данные: время вхождения в атмосферу в 05:59 (мск.вр.) в координатах 49.8°N, 0.4°E это пролив между Англией и Францией (ближе к побережью Франции). Скорость вхождения в атмосферу Земли составила 14 км/сек. И расчеты точно совпали с реальностью! Событие произошло в строго расчитанный момент и указанных координатах.

«Это замечательный подарок всем астрономам в преддверии 10-летнего юбилея падения Челябинского метеорита. За 10 лет мы научились ловить астероиды (метеороиды) диаметром всего 1 метр на расстоянии более, чем лунная орбита, и заранее предсказывать их падения!» — отмечает Стас Короткий.

Фото: AstroAlert. Наблюдательная астрономия

На самом деле правильно данное атмосферное явление называется болид — это вспышка небесного тела в атмосфере Земли. Чтобы называться метеоритом «небесный странник» должен упасть на поверхность. Интересно, что год назад Кристиан Шарнецкий уже открывал подобный астероид/метеороид, который так же упал на Землю: 2022 EB5 11 марта 2022 года, тогда падение было между Исландией и Гренландией.

В метеорите обнаружили два никогда не существовавших на Земле минерала

Метеорит возрастом 4,6 млрд лет может раскрыть секрет происхождения воды на Земле

Невиданная ранее кристаллическая структура обнаружена внутри метеорита «Каньон Диабло»