Невиданная ранее кристаллическая структура обнаружена внутри метеорита «Каньон Диабло»

Фрагмент метеорита «Каньон Диабло»
Фрагмент метеорита «Каньон Диабло»
Shutterstock
Ученые выявили нечто неожиданное внутри метеорита, упавшего на Землю 50 000 лет назад.

Изучая алмазы внутри древнего метеорита, ученые обнаружили странную переплетенную микроскопическую структуру. Научная статья вышла в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, о результатах исследования рассказывает Live Science.

Алмазные структуры были спрятаны внутри метеорита Canyon Diablo, который врезался в Землю 50 000 лет назад и был впервые обнаружен в Аризоне в 1891 году. Алмазы в этом метеорите не такие, многие привыкли носить в украшениях.

Большая часть известных алмазов образовались на глубине 150 километров под поверхностью Земли, где температура достигает 1000 градусов по Цельсию. Атомы углерода внутри этих алмазов расположены в виде кубов.

Напротив, алмазы внутри метеорита Canyon Diablo имеют шестиугольную кристаллическую структуру. Такие называются лонсдейлит, они названы в честь британского кристаллографа Кэтлин Лонсдейл, первой женщины-профессора Лондонского университетского колледжа.

Подобные алмазы образуются при еще более высоких давлениях и температурах, когда метеориты сталкиваются с Землей на чрезвычайно высоких скоростях. Лонсдейлит также успешно смогли получить в лабораториях.

Изучая лонсдейлит в составе метеорита, исследователи обнаружили нечто странное в этом и без того странном материале. Вместо чистых гексагональных структур ученые увидели наросты другого материала на основе графена, сцепленного с алмазом. Эти наросты называются диафитами, а внутри этого метеорита они образуют особенно необычный слоистый узор. Между этими слоями находятся «ошибки укладки» слои не выстраиваются идеально.

Графен состоит из листов углерода толщиной в один атом, расположенных в виде шестиугольников. Хотя исследования этого материала все еще продолжаются, он имеет множество потенциальных применений, потому что он и легок, как перышко, и крепок, как алмаз, он прозрачен, обладает высокой проводимостью и в миллион раз тоньше человеческого волоса. Его можно будет использовать для лекарств точечного воздействия, более миниатюрной электроники с молниеносной скоростью зарядки, более быстрых и гибких гаджетов.

Теперь, когда исследователи обнаружили эти наросты графена внутри метеоритов, можно узнать больше о том, как они формируются, а значит — о том, как их получить в лаборатории.