Найдена самая крупная бактерия. Она длиной с ресницу

Volland et al./ Science, 2022
И ученые, наконец, знают, почему это одноклеточное так выросло. Оно бросает вызов общему представлению о бактериальной клетке.

Гигантская бактерия, обнаруженная в мангровых болотах на Карибах, является самой крупной из когда-либо найденных, и теперь ученые думают, что выяснили, как она выросла до таких огромных размеров. Научная статья вышла в Science, о ней рассказывает ScienceAlert.

Этот вид бактерий, Thiomargarita magnifica, в 5000 раз крупнее большинства и в 50 раз крупнее всех других известных гигантских бактерий. (Название Magnifica происходит от латинского слова «большой» и французского слова «magnifique».)

«Это было бы похоже на встречу человека с другим человеком, который был бы ростом с гору Эверест», — сказал калифорнийский морской биолог Жан-Мари Волланд, который был ведущим автором нового исследования.

Сантиметровая T. Magnifica была впервые обнаружена на одном из пышных зеленых островов Гваделупы еще в 2009 году. Профессор морской биологии Оливье Грос тогда искал бактерии, которые используют серу для выработки энергии.

Фото: Volland et al./ Science, 2022

Однако он увидел нечто очень странное, когда опрокинул образец болотной воды в чашку Петри. Над листьями и грязью плавали тонкие, похожие на вермишель нити, видимые невооруженным глазом.

«Вначале я думал, что это просто что-то любопытное, мне в голову не могло прийти, что это бактерия», — сказал он.

Спустя более десяти лет несколько исследователей заглянули в микроскоп, чтобы изучить странных маленьких прокариот. Необычный организм исследовали с помощью флуоресценции, рентгеновских лучей, электронной микроскопии и секвенирования генома, чтобы окончательно подтвердить, что это на самом деле гигантская одноклеточная бактерия.

В отличие от более крупных многоклеточных организмов — эукариот, у которых в клетках есть мембранные органеллы, бактерии принадлежат к группе организмов, называемых прокариотами, которые традиционно считаются «неразделенными мешками ферментов» без внутренних мембран. T. magnifica не вписывается в это правило наличием внутренних мембран для хранения ДНК и рибосом.

«Поскольку T. magnifica изолирует свой генетический материал в мембранных органеллах, она бросает вызов нашему представлению о бактериальной клетке», — пишут авторы исследования.

У других бактерий нет внутренних мембран, поэтому единственное место, где можно разместить точки, генерирующие энергию АТФ, — это клеточная оболочка, которая охватывает весь организм. Поскольку энергию трудно транспортировать очень далеко, это ограничивает размер большинства бактериальных клеток.

У T. Magnifica геном гораздо больше, чем у других бактерий — 11 788 генов по сравнению с 3 935 генами у среднего прокариота.

Генетический анализ выявил набор генов, отвечающих за окисление серы и фиксацию углерода, что позволяет предположить, что T. Magnifica зависит от хемоавтотрофии (она собирает энергию за счет окисления химических веществ).

Авторы пришли к выводу, что «могут быть и другие гигантские бактерии, которые прячутся у всех на виду».