Найдены микробы, которые могут быть живы 830 млн лет

pubs.geoscienceworld.org/geology
Невероятное открытие может добавить понимания истории жизни на Земле и на других планетах.

Группа геологов обнаружила остатки жизни, заключенные внутри кристаллов галита возрастом 830 миллионов лет. Более того, попавшие в него организмы могут быть еще живы.

Галит — это хлорид натрия, обычная каменная соль. Открытие предполагает, что она может быть ранее неивестным ресурсом для изучения древней жизни. Необычайное исследование также имеет значение для поиска жизни во внеземных средах. Например, на Марсе, где были найдены большие залежи соли.

Научная статья опубликована в журнале Geology, кратко о ней рассказывает ScienceAlert.

Раньше древние микроокаменелости были обнаружены вдавленными в горные породы, например, сланцы, возраст которых составляет миллиарды лет. Соль не способна таким же образом сохранять органический материал. Вместо этого, когда кристаллы формируются в морской среде, внутри может задерживаться немного жидкости. Это называют флюидными включениями. Они ценны с научной точки зрения, поскольку могут содержать информацию о температуре воды, химическом составе воды и даже температуре атмосферы в момент образования минерала.

Ученые уже находили микроорганизмы, живущие в таких включениях в недавно сформировавшейся соли. Кроме того, микробы были зарегистрированы в жидких включениях в гипсе. Однако оставались некоторые сомнения: того ли возраста эти одноклеточные, что и минерал?

Фото: pubs.geoscienceworld.org/geology

Центральная Австралия когда-то была древним соленым морем. Местная геологическая формация Браун, включающая галит, довольно хорошо изучена. Исследователи из Университета Западной Вирджинии (США) изучили керн из формации Браун. Они не вскрывали образец, используя только оптические приборы. Это означает: то, что внутри — осталось со времени образования кристаллов соли.

Внутри кристаллов ученые обнаружили твердые и жидкие органические вещества, характерные для прокариотических и эукариотических клеток.

При флуоресцентном исследовании некоторые из образцов показали цвета, соответствующие распаду органики, в то время как другие продемонстрировали флуоресценцию современных организмов. Это, по словам исследователей, наводит на мысль о том, что внутри керна могут быть живые одноклеточные.

Жидкие включения могут служить средой обитания, где процветают крошечные колонии. А живые микробы уже были извлечены из кристаллов соли возрастом 250 миллионов лет. Почему бы в таком случае и не 830?

Исследование показывает, что можно идентифицировать такие организмы, не уничтожая и не разрушая образцы, что может дать новый набор инструментов для поиска древней жизни.