Менделеев оказался успешным русским разведчиком

Благодаря Менделееву в Российской империи научились производить бездымный порох.

В 1890 году Менделеев привез в Россию из Франции секрет изготовления бездымного пороха.

«Назову несколько наиболее известных имен: это первый председатель Императорского Русского исторического общества князь Петр Вяземский, химик Дмитрий Менделеев, географ и исследователь Николай Пржевальский, ну и, конечно, литератор и дипломат Александр Грибоедов. Все они — кто-то в большей, кто-то в меньшей мере — занимались разведывательной деятельностью, политической и военно-стратегической разведкой», — цитирует РИА «Новости» главу Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина.

Бездымный порох на основе пироксилина был изобретен во Франции. При его использовании возрастали точность и дальность стрельбы. Технологию изготовления такого пороха во Франции держали в секрете.

Эксперименты, проводимые в России, не привели к успеху: не удавалось наладить выпуск пироксилинового пороха для орудий разного калибра, а полученные смеси были чересчур взрывоопасны.

По заданию российского Военного министерства Дмитрий Менделеев в 1890 году отправился во Францию в научную командировку. Благодаря личным связям с французскими химиками Дмитрию Ивановичу удалось выяснить, какие ошибки совершали российские химики. Благодаря Менделееву технология производства бездымного пороха была реализована в России.

Фото: Википедия

Предложена новая форма таблицы периодических элементов

Неизвестный Менделеев

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации