НАСА назвало фотографией дня снимок Млечного Пути, сделанный в Приморье

Этот кадр автор снял без помощи телескопа.
Фото: Антон Комлев

У НАСА есть отдельный аккаунт в инстаграме, где ежедневно публикуются лучшие снимки. На этой неделе одним из таких фото дня стал снимок Млечного Пути на фоне леса и холмов. Снимок был сделан в Приморье, у реки Милоградовка, Антоном Комлевым около двух месяцев назад.

«Разноцветные звезды усеивают фон, а яркий Альтаир виден в верхнем левом углу снимка. Прямо над горизонтом c левой стороны — Сатурн, в правом верхнем углу — спутник, который находится на околоземной орбите. Видна атмосфера Земли — в виде зеленого свечения в верхней части фотографии», — говорится в описании фото в инстаграме НАСА.

Автор снимка Антон Комлев рассказал, что он долго искал место для красивого кадра.

«Решил поехать туда, где еще не бывал, и выбрал реку Милоградовка. Вид открылся потрясающий: величественная сосна на берегу, где кружили светлячки. Хотя их было не так много, как я видел раньше, но они очень удачно "подсветили" на снимке», — цитирует РИА «Новости» Комлева.

Для съемок Антон использовал зеркальный фотоаппарат, штатив и специальную монтировку (поворотную опору), которая позволяет сделать изображение звезд четким.

«Для астрофотографии можно использовать и телескоп, многие так делают, но я не очень люблю такой вид съемки», — рассказал Комлев, добавив, что для получившегося снимка ему пришлось потрудиться.

Антон работает в одном из университетов Владивостока. Сначала он увлекся наблюдением за звездами, а затем — астрофотографией.

НАСА опубликовало «космический шедевр» — фотографию центра нашей Галактики

НАСА показало, как взаимодействуют две черные дыры

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации