НАСА опубликовало «космический шедевр» — фотографию центра нашей Галактики

Взгляните на сверхмассивную черную дыру и другие чудеса Млечного Пути.

Новая панорама центра Млечного Пути получена путем объединения данных от рентгеновской обсерватории НАСА «Чандра» и радиотелескопа MeerKAT в Южной Африке.

На изображении кадры в рентгеновском спектре от «Чандры» отмечены оранжевым, зеленым, синим и фиолетовым цветами в зависимости от энергии излучения, а радиоданные от MeerKAT — сиреневым и серым цветами.

На фотографии показана сверхмассивная черная дыра в центре нашей Галактики — Стрелец A * (Sagittarius A *). Также новая панорама раскрывает и другие чудеса центра Млечного Пути. Например, можно увидеть шлейфы горячего космического газа, простирающиеся примерно на 700 световых лет над и под плоскостью Галактики. Эти шлейфы могут представлять собой истечения галактического масштаба, аналогичные частицам, которые испускает наше Солнце. Газ, вероятно, нагревается взрывами сверхновых и множеством магнитных пересоединений, происходящих вблизи центра Галактики. 

Фото: НАСА

Астрофотограф создал фотографию Млечного Пути с 20 миллионами звезд

Опубликованы лучшие снимки «Хаббла»

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации