Опубликованы лучшие снимки «Хаббла»

Самые эффектные фотографии астрономических объектов, видимых с вашего балкона.

НАСА выпустило фотогалерею из 50 снимков из каталога Колдуэлла, сделанных телескопом Хаббла. В каталог Колдуэлла включены лишь те объекты, которые можно разглядеть в небе без профессиональной техники: при помощи любительского телескопа или даже невооруженным глазом.

Космический телескоп Хаббла был запущен в 1990 году и работает уже более трех десятилетий. К юбилею телескопа НАСА обработало 50 самых впечатляющих снимков и впервые представило их публике.

Каталог Колдуэлла, составленный астрономом-любителем и писателем сэром Патриком Альфредом Колдуэлл-Муром, был впервые опубликован в 1995 году в журнале Sky & Telescope, пишет Science Alert. Он стал дополнением к каталогу Мессье из 110 объектов, составленному французским астрономом Шарлем Мессье в XVIII веке.

Забавно, что Мессье был охотником за кометами, и его каталог — это список раздражавших его объектов, которые не являются кометами, и поэтому их можно спокойно игнорировать при наблюдениях. Однако его каталог оказался очень полезен для астрономов-любителей, поскольку он включает туманности, звездные скопления и близлежащие галактики, которые можно довольно легко разглядеть.

Полную фотогалерею каталога Колдуэлла, а также каталога Мессье можно посмотреть на сайте НАСА.

Фото: НАСА

Штормовой вихрь на Нептуне продемонстрировал неожиданное поведение

Астрономы создали карту Вселенной с тремя миллионами галактик

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации