Спутник Юпитера Европа оказался способен светиться в темноте

И выглядит еще более таинственно, чем раньше.

НАСА обнаружило, что Европа, ледяной спутник Юпитера, светится в темноте на обратной стороне из-за  излучения от своей родительской планеты.

Спутник Юпитера Европа хорошо виден лишь с освещенной стороны, которая повернута к солнцу. Однако новые данные показывают, что океан под ледяной поверхностью спутника на обратной стороне может светиться видимым белым светом с зеленым или синим оттенком, передает Daily Mail.

Лаборатория реактивного движения НАСА (JPL) объяснила, что такой эффект является результатом постоянной радиации Юпитера. Команда исследователей смешала лед с различными солями, которые наблюдались на Европе, такими как сульфат магния и хлорид натрия. Затем ученые подвергли эту смесь облучению, как от Юпитера, и обнаружили, что в этом случае Европа должна светиться в темноте.

Разные составы льда дали разный спектр излучения. Исследователи считают, что это может предоставить дополнительную информацию о составе поверхности Европы.

«То, как меняется спектр, а следовательно и состав, может дать нам ключ к пониманию того, есть ли на Европе условия, подходящие для жизни», — пояснили ученые.

НАСА собирается запустить в середине 2020-х годов миссию Europa Clipper, которая будет собирать данные о поверхности Европы во время нескольких пролетов на орбите Юпитера. Хотя эта миссия не предназначена специально для поиска жизни, данные, собранные ею, будут использованы, в том числе, чтобы понять, может ли в океане, покрывающем поверхность спутника, таиться жизнь.

Ранее ученые рассказали об экзопланете, где даже дождь состоит из камней.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации