НАСА определило место для прилунения ровера миссии Artemis

Основной критерий выбора — потенциальное наличие там воды.
Фото: НАСА

НАСА назвало регион, где высадится ровер миссии Artemis, — возле западного края кратера Нобиле на южном полюсе Луны.

Космический аппарат NASA Volatiles Investigating Polar Exploration Rover (VIPER) приземлится возле западного края кратера Нобиле на южном полюсе Луны, сообщило агентство на своем сайте. Цель ровера — составить карту и исследовать поверхность и недра региона в поисках воды и других ресурсов для астронавтов.

Южный полюс Луны — одна из самых холодных областей спутника. До сих пор этот регион изучали только с помощью орбитальных инструментов. Данные позволили ученым сделать вывод, что в постоянно затененных областях Луны вблизи полюсов присутствуют лед и другие потенциальные ресурсы.

Горный район к западу от кратера Нобиле был выбран в качестве места посадки VIPER благодаря доступности для вездеходов и множества близлежащих участков, представляющих научный и практический интерес. Выбор места определялся и возможностью заряжать солнечные батареи VIPER.

Территория, которую VIPER будет изучать в регионе Нобиле, охватывает около 93 км2. Ровер будет собирать образцы из точек бурения на разной глубине и при разных температурах. Анализ этих образцов позволит ученым определить, где еще может присутствовать лед на Луне, и составить глобальную карту ресурсов. 

Лунная миссия НАСА оказалась под угрозой

Предложена энергетическая система для лунной колонии

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации