НАСА «взломало» «Вояджер», чтобы спасти зонд от гибели в межзвездном пространстве

NASA
Запущенный в 1977 году аппарат проживет еще немного.

45-летний зонд «Вояджер-2» продолжит изучать межзвездное пространство. В НАСА нашли способ «взломать» резервный источник энергии, чтобы обеспечить работу зонда до 2026 года.

«Вояджер-1» и «Вояджер-2» отправились в свой космический путь с разницей в месяц в 1977 году. Предполагалось, что зонды отправятся в четырехлетнюю миссию, чтобы пройти мимо Сатурна и Юпитера. Аппараты оснастили «золотой пластинкой» с информацией о Земле для инопланетян.

Но зонды превзошли ожидания, и сначала посетили Нептун и Уран, а затем отправились дальше — за гелиосферу, то есть вышли за границы Солнечной системы. «Вояджер-1» достиг межзвездного пространства в 2012 году, а «Вояджер-2 » — в 2018-м.

Зонды питаются от генераторов, которые преобразуют тепло распадающегося плутония в электричество. Поскольку этот источник энергии становится слабее, инженерам НАСА приходится отключать второстепенные инструменты, такие как камеры и обогреватели — для экономии энергии.

Когда «Вояджер-2» исчерпал свои последние запасы энергии, инженеры НАСА придумали хитрый лайфхак, который позволит аппарату остаться работоспособным еще ненадолго. Ученые нашли способ отвести питание от предохранительного механизма, который включается, если зонд выходит из строя из-за колебаний напряжения.

«Переменное напряжение представляет опасность для инструментов, но мы определили, что это небольшой риск. Новая альтернатива дает за возможность дольше держать зонд включенным», — отметила руководитель проекта «Вояджер» Сюзанна Додд.

Инженеры наблюдали за космическим аппаратом в течение нескольких недель — кажется, новый подход работает. Теперь НАСА рассматривает возможность использования этого способа на «Вояджере-1». Решение об отключении приборов для «Вояджера-1» могут принять в следующем году, пишет Science Alert.