Наши плечи и локти появились у лазающих обезьян в качестве тормоза для спуска с дерева

Luke Fannin/Dartmouth College
«Человеческое движение — шедевр эволюционного компромисса»: мы поменяли риск убиться насмерть на риск вывихнуть плечо.

Вращающиеся плечи и разгибающиеся локти, которые позволяют людям тянуться к высокой полке или перебрасывать мяч, возможно, впервые возникли как естественная тормозная система для наших предков-приматов, которым просто нужно было просто не умереть.

Исследователи из Дартмутского колледжа (США) пришли к выводу, что обезьяны развили свободно двигающиеся плечи и гибкие локти, чтобы замедлить спуск с деревьев. А когда предки первых людей покинули леса и перебрались в травянистую саванну, эта адаптация пригодилась для сбора пищи и, затем, использования инструментов. Научная статья опубликована в журнале Royal Society Open Science.

Ученые использовали спортивную видеосъемку, чтобы проанализировать, как шимпанзе и обезьяны мангабеи, лазают по деревьям в дикой природе. Обнаружилось, что шимпанзе и мангабеи взбирались по деревьям одинаково, при этом плечи и локти в основном были согнуты и прижаты близко к телу. Однако, спускаясь вниз, шимпанзе вытягивали руки над головой, чтобы держаться за ветки, как человек, спускающийся по крутой лестнице, поскольку их большой вес тянул вниз, удержаться на согнутом локте и плече сложно.

Люк Фэннин, первый автор: «Наше исследование рассматривает идею спуска как недооцененного, но невероятно важного фактора в анатомических различиях между человекообразными и другими обезьянами, которые проявились и у людей. Учитывая размеры обезьян и древних людей, спуск вниз представлял собой настолько серьезную физическую проблему, что их морфология могла отреагировать в результате естественного отбора».

Первые человекообразные обезьяны появились 20 миллионов лет назад в рассредоточенных лесах, где они поднимались на дерево за едой, а затем спускались вниз, чтобы перейти к следующему. С появлением Homo erectus у наших предков развились более широкие плечи, способные поворачиваться под углом 90 градусов, что в сочетании с уже имеющимся свободным движением плеч и локтей позволило нашим предкам превосходно метать копье.

Как и у людей, у шимпанзе неглубокое округлое плечо, которое, хотя и легче получает вывих, обеспечивает больший диапазон движений, чем у мангабеев. Мангабеи и другие обезьяны по строению больше похожи на четвероногих животных..