Названа вероятная причина трещины на МКС

Полностью заделать трещину пока не удается.

Трещина в российском модуле МКС «Звезда» могла появиться из-за удара с внешней стороны станции, предположили космонавты.

Космонавт Сергей Рыжиков сообщил Центру управления полетами, что в центре трещины в промежуточной камере модуля «Звезда» изменяется цвет. «Такое ощущение, предположение... удар с внешней стороны», — цитирует космонавта РИА «Новости».

В настоящий момент трещина заклеена каптоновым скотчем, и «Роскосмос» вновь сообщил, что экипажу МКС ничего не угрожает.

Космонавты предложили осмотреть место трещины снаружи, выйдя в открытый космос. Однако наземные специалисты считают, что осуществить такой осмотр будет очень сложно, поскольку чтобы добраться до места повреждения, придется снимать экранно-вакуумную теплоизоляцию.

На МКС работают двое российских космонавтов — Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков — и астронавт НАСА Кэтлин Рубинс. Иван Вагнер, Анатолий Иванишин и Кристофер Кэссиди вернулись на Землю на прошлой неделе.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации