Самый молодой космонавт в истории МКС и его коллеги вернулись на Землю

Встреча космонавтов проходила в особых условиях из-за пандемии.

Экипаж корабля «Союз МС-16» в составе российских космонавтов Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера и астронавта НАСА Кристофера Кэссиди благополучно приземлился сегодня около 6 утра, посадка прошла в штатном режиме.

Транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-16» отстыковался от МКС сегодня в 02:32 по московскому времени, а в 05:54:12 успешно приземлился в казахстанской степи, сообщается на сайте «Роскосмоса». Космонавты чувствуют себя хорошо, путешествие с орбиты домой прошло отлично.

Чтобы не инфицировать экипаж, эвакуация космонавтов была проведена по сокращенному сценарию, а количество персонала в зоне посадки было ограничено, сообщает РИА «Новости».

Российские космонавты проведут несколько недель в Звездном городке на реабилитации после пребывания в невесомости. Экипаж «Союза МС-16» провел вне Земли 196 суток, экспедиция стартовала 9 апреля этого года.

Для Анатолия Иванишина это был третий полет, Иван Вагнер побывал в космосе впервые и стал самым молодым космонавтом в истории МКС.

Ранее на канале «Наука» вышел цикл фильмов о жизни на МКС «Год на орбите».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации