Названы лауреаты Нобелевской премии по медицине

Прогнозы относительно лауреатов этого года не оправдались.

Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 2020 году дали за открытие гепатита С.

Лауреатами стали Харви Альтер, Майкл Хьютон и Чарльз Райс.

Имя победителей назвал секретарь Нобелевского комитета при Каролинском медицинском институте в Стокгольме Томас Перльман.

Как следует из объяснения решения ассамблеи Нобелевской премии, открытия этих ученых привели к идентификации нового вируса — вируса гепатита С. До их исследований большинство случаев гепатита, передаваемого через кровь, оставались необъясненными. Теперь же открытие вируса гепатита С выявило причину остающихся случаев хронического гепатита и позволило брать анализы крови и создать новые лекарства, которые спасли миллионы жизней.

Харви Альтер — старший исследователь в Национальном институте здоровья в отделе трансфузиологии Клинического центра в качестве старшего исследователя. Он родился в 1935 году в Нью-Йорке. 

Чарльз Райс родился в 1952 году в Сакраменто. С 2001 по 2018 годы он возглавлял Центр изучения гепатита С в Рокфеллеровском университете. Там же он и продолжает трудиться сейчас.  

Майкл Хьютон родился в Великобритании, работает в Альбертском университете в Канаде и занимается исследованиями в области вирусологии.

Компания Clarivate Analytics озвучивала другие прогнозы относительно лауреатов 2020 года.

Канал «Наука» вел трансляцию события.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации