«Ящик Пандоры»: реки и деревья Сибири дали показания о резком изменении климата

Shutterstock
Теряющая льды Арктика подарит людям много возможностей и много проблем.

Считается, что пресная вода, поступающая в Северный Ледовитый океан с континента, ускоряет таяние Арктики, но степень этого воздействия до конца не изучена. Новое исследование Ирины Панюшкиной, адъюнкт-профессор дендрохронологии в Лаборатории исследований годичных колец Аризонского университета, которая выросла в Сибири, за полярным кругом, проливает свет на эту проблему. Как оказалось, в том, что льды Арктики исчезают все быстрее, виновато таяние вечной мерзлоты в почве и сибирские лесные пожары.

Научная статья вышла в журнале Environmental Research Letters, кратко о ней рассказывает Phys.org.

Панюшкина и ее команда использовали данные годичных колец сибирской лиственницы, которые позволяют проанализировать водяной сток Енисея за последние 300 лет. Сток (количество воды, протекающей через определенный участок реки) можно определить, измерив толщину годичных колец деревьев. Данные можно получить за год или за определенный сезон.

«Мы обнаружили беспрецедентный рост зимнего стока за последние 25 лет. Зимний расход воды почти на 80% превышает средний показатель за 100 лет. Напротив, годовой сток колебался незначительно в течение 300-летнего периода с увеличением всего на 7% за последние 25 лет», — сказала Панюшкина.

Поскольку зимой в Сибири реки покрываются льдом, измерения речного потока позволили получить информацию только о воде, которая пополняла реку из-под земли, а не с неба. Это таяние вечной мерзлоты, а также подмерзлотные водоносные горизонты. Эти два источника подземных вод теплые по сравнению с холодным воздухом наверху, и когда вместе с речной водой они впадают в Северный Ледовитый океан, то растапливают лед.

Лесные пожары также считаются причиной таяния арктических льдов.

«Мы знаем, что частота и интенсивность лесных пожаров в Сибири увеличиваются. Когда пожары случаются в лесах с вечной мерзлотой, под огнем происходит глубокое оттаивание и пораженная территория зачастую не восстанавливается до 60 лет. Мы, возможно, достигли критической точки, когда деградация вечной мерзлоты не может вернуться к норме», — говорит Панюшкина.

Согласно исследованию, таяние вечной мерзлоты и пожары очень сильно влияют на бассейн реки Енисей, и в последние десятилетия в Северный Ледовитый океан поступает больше пресной воды и тепла. В свою очередь, таяние морского льда также усугубляет глобальное потепление. Ожидается, что к середине века полное отсутствие льда приведет к улучшению судоходства вдоль берега Северного Ледовитого океана.

«Эта перспектива выхода мирового торгового флота в Арктику открывает ящик Пандоры геополитических и экологических проблем ближайшего будущего и усиливает актуальность новой нормативно-правовой базы для обеспечения надлежащей защиты окружающей среды и стандартов безопасности судов», — сказала исследовательница.

В ближайшее время Ирина Панюшкина с коллегами планирует изучать сток других великих сибирских рек.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации