Южное полушарие Земли более штормовое, чем Северное, и наконец выяснилось, почему

Shutterstock
Планету нельзя поместить в лабораторию, но, смоделировав на компьютере, с ней можно делать, что угодно.

На протяжении веков моряки знали: самые страшные штормы поджидают в Южном полушарии. Ученые, изучающие спутниковые данные, смогли подкрепить интуицию моряков цифрами: Южное полушарие действительно более штормовое, чем Северное — примерно на 24%. Но никто долгое время точно не знал, почему.

Новое исследование от климатологов Чикагского университета (США) предлагает первое объяснение. Выводы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, о них сообщили в университете.

Ученые использовали компьютерную модель климата Земли, которая воспроизводила наблюдения. Затем по одной удаляли разные переменные и оценивали влияние каждой из них на штормовую активность.

Большие горные хребты меняют поток воздуха таким образом, что уменьшаются штормы, а в Северном полушарии горных хребтов больше. Действительно, когда ученые сровняли все горы на Земле, исчезла примерно половина разницы в интенсивности штормов между двумя полушариями.

Другая половина была связана с циркуляцией океана. Вода опускается в Арктике, движется по дну океана, поднимается у Антарктиды и затем течет вверх у поверхности. Это создает разницу в энергии между двумя полушариями. Когда ученые устранили эту «конвейерную ленту», они увидели, что другая половина разницы в интенсивности штормов исчезла.

Исследование также показало, что эта штормовая асимметрия увеличилась с начала 1980-х годов — Южное полушарие штормит все больше. Это увеличение согласуется с прогнозами изменения климата.

«По расписанию» Земли скоро должен бы наступить ледниковый период, но его не будет

Объемы выбросов углекислого газа в этом году выросли во всем мире, но снизились в Китае