«Небесный вулкан»: опубликован захватывающий снимок грозы, сделанный с борта МКС

NASA's Earth Observatory
Астронавту удалось сфотографировать восход Луны и вспышку молнии одновременно.

Астронавт на борту Международной космической станции сделал необычное фото Земли. Видны два причудливых голубых пятна света, мерцающих в атмосфере нашей планеты. Ослепительная пара может выглядеть потусторонней, но на самом деле это результат двух не связанных между собой природных явлений, которые просто произошли одновременно, пишет Live Science.

Изображение было сделано, когда МКС проходила над Южно-Китайским морем. Фотография была опубликована Земной обсерваторией НАСА (NASA's Earth Observatory).

Фото: NASA's Earth Observatory

Пятно света, которое видно внизу изображения, — это массивный удар молнии где-то в Сиамском заливе. Удары молнии, как правило, трудно увидеть с МКС, так как они обычно скрыты облаками. Но этот конкретный произошел рядом с большим круглым разрывом в верхней части облаков, из-за чего молния осветила окружающие «стены» облачной структуры, похожей на кальдеру вулкана, создав поразительное светящееся кольцо.

Второе голубое пятно, в правом верхнем углу, является результатом преломления лунного света. Ориентация Луны по отношению к МКС в данном случае такова, что свет, который она отражает от Солнца, проходит прямо через атмосферу планеты. Это превращает его в ярко-синее пятно с нечетким ореолом. Эффект вызван тем, что часть лунного света рассеивается на крошечных частицах в атмосфере Земли.

Фото: NASA's Earth Observatory

Различные цвета видимого света имеют разные длины волн, что влияет на их взаимодействие с атмосферными частицами. У синего света самая короткая длина волны и, следовательно, он проще всего рассеивается, из-за чего Луна на этом изображении стала синей. Тот же эффект объясняет, почему небо днем кажется голубым: синие длины волн солнечного света рассеиваются больше всего и становятся более видимыми для человеческого глаза.

Также на фото видна светящаяся паутина искусственных огней Таиланда, Вьетнама и острова Хайнань, самого южного региона Китая. Оранжевый ореол, параллельный кривизне Земли, — край атмосферы.

Российский космонавт поделился фантастическими фотографиями с орбиты

Астронавт поделился потрясающими фото северных сияний из космоса