Нейробиологи назвали четыре секрета комфортного пробуждения по утрам

Shutterstock
Ученые говорят, что на эти причины можно повлиять, независимо от того, «сова» вы или «жаворонок» от природы.

В исследовании приняли участие 833 человека, большинство из которых были близнецами (это помогло исследователям отфильтровать вариации, обусловленные генетикой). В течение двух недель регистрировалось питание, физическая активность, характер сна и уровень глюкозы в крови испытуемых. Добровольцы также оценивали свою бодрость в разные моменты дня. Научная статья вышла в Nature Communications, об исследовании рассказывает ScienceAlert.

Первый фактор, который имеет значение, — это профиль сна: продолжительность, время и качество. Если люди спали дольше и просыпались позже, чем обычно, с утра они чувствовали себя гораздо бодрее. По этой причине нейробиологи рекомендуют ложиться пораньше.

Вторым фактором были физические упражнения, которые люди выполняли накануне. Наличие физической активности улучшает качество сна и упрощает пробуждение на следующее утро. Чем больше было нагрузки днем, тем лучше спали участники исследования ночью.

В-третьих, завтрак. Утренний прием пищи с большим количеством углеводов также довольно хорошо бодрит, в то время как большое количество белка имело противоположный эффект.

Наконец, уровень бодрости уменьшает скачок уровня сахара в крови после завтрака. Так что завтракать чем-то сладким не стоит.

«Этот вопрос имеет общественное значение, учитывая, что неспособность поддерживать бдительность в течение дня является основной причиной дорожно-транспортных происшествий и несчастных случаев на производстве, ежегодно приводящих к тысячам смертей. Недостаток сна также в целом сильно влияет на производительность труда людей и их здоровье, увеличивая нагрузку на экономику и системы здравоохранения», — пишут исследователи.

Недостаток сна связан с риском многих заболеваний и смерти — исследование

Ученые рассказали, к чему приводит отказ от сна после полуночи