Недостаток сна связан с риском многих заболеваний и смерти — исследование

Shutterstock
Выборка исследования — более 7000 человек. Кроме того, авторы исследования рассказали, какую гигиену сна важно соблюдать.

Сон менее пяти часов в среднем и пожилом возрасте может быть связан с повышенным риском развития как минимум двух хронических заболеваний. Об этом говорится в новом исследовании, проведенном учеными из Университетского колледжа Лондона (Великобритания). Научная статья вышла в PLOS Medicine , о ней рассказывает Scitechdaily.

В исследовании проанализировано влияние продолжительности сна на здоровье более 7000 мужчин и женщин в возрасте 50, 60 и 70 лет. Наблюдение шло в течение 25 лет.

По сравнению с людьми, которые спали до семи часов, люди в возрасте 50 лет, спавшие пять часов или менее, имели на 20% больше шансов получить хроническое заболевание и на 40% больше — два или более.

Согласно результатам исследования, продолжительность сна до пяти часов в возрасте 50 лет была связана с 25% увеличением риска смертности в течение ближайших 25 лет. В основном это можно объяснить тем фактом, что короткая продолжительность сна увеличивает риск хронических заболеваний, которые, в свою очередь, увеличивают риск смерти.

Ведущий автор, доктор Северин Сабиа (Институт эпидемиологии и здравоохранения Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, США) сказала: «В странах с высоким уровнем дохода более половины пожилых людей в настоящее время имеют как минимум два хронических заболевания. По мере того, как люди становятся старше, их привычки и структура сна меняются. Тем не менее, рекомендуется спать от 7 до 8 часов в сутки. Чтобы обеспечить лучший ночной сон, важно соблюдать правила гигиены сна. Например, убедиться, что в спальне тихо, темно, комфортная температура, достаточно свежего воздуха. Также рекомендуется убрать электронные устройства и избегать обильных приемов пищи перед сном. Физическая активность и воздействие света в течение дня также будут способствовать хорошему сну».

Кроме того, во время исследования выяснилось, что если у участника уже было диагностировано хроническое заболевание, то продолжительность сна больше 9 часов была связана примерно с 35% увеличением риска развития другого заболевания. Скорее всего, это связано с тем, что человек, у которого много проблем со здоровьем, в принципе может быть склонен к сонливости.

Исследование: эпидемия недосыпа может сделать наше общество более эгоистичным

Ученые рассказали, к чему приводит отказ от сна после полуночи