Нейробиологи: средиземноморская диета омолаживает мозг

Shutterstock
Новое исследование показывает, что переход на диету, полную свежих овощей, с небольшим количеством продуктов глубокой обработки, творит чудеса.

По данным международной группы исследователей, средиземноморская диета, богатая овощами, морепродуктами и цельнозерновыми злаками, замедляет старение мозга. Научная статья вышла в eLifeо ней рассказывает ScienceAlert.

Признаки биологического старения можно обнаружить в ДНК, на концах хромосом или, как показывает это исследование, в ослабевающих связях мозга. Причем старение может опережать возраст или проходить медленнее, чем обычно. 

В ходе исследования сканировали мозг 102 добровольцев, жителей Израиля. Сканирование было проведено до начала эксперимента, а потом через 18 месяцев. Также были собраны результаты исследования состояния печени, уровня холестерина и данные о массе тела.

Испытуемых поделили на три группы с разной диетой: средиземноморская с большим количеством орехов, рыбы и курицы вместо красного мяса; средиземноморская диета с некоторыми дополнительными добавками, такими как зеленый чай; диета, основанная на западных принципах здорового питания. Возраст мозга оценивала специально-обученная для этого нейросеть.

В среднем участники исследования потеряли около 2,3 кг. Исследователи обнаружили, что на каждый 1% потерянной массы тела мозг участников оказывался почти на 9 месяцев моложе хронологического возраста. Также в печени добровольцев стало меньше жира и улучшился липидный профиль сосудов.

Правда, стоит отметить, что кроме смены диеты, участники эксперимента несколько увеличили свою физическую нагрузку, что тоже могло быть важным фактором.