Исследование: то, что вы едите, влияет на качество вашего сна

Shutterstock
Диета накладывает свой отпечаток на то, насколько человек восстановится во время сна.

Новое исследование показало, что от нашей диеты напрямую зависит качество сна, сообщает New atlas.

«Плохое питание и плохой сон повышают риск возникновения заболеваний», — сказал Джонатан Седернаес, автор работы, которая вышла в журнале Obesity.

Исследователи набрали 15 здоровых добровольцев мужского пола и случайным образом стали кормить одних едой с высоким содержанием жиров и сахара, а других — с низким. Спали испытуемые 7-9 часов в сутки и вели дневник сна. Регулярно сон контролировали в лаборатории.

Обнаружилось, что у тех, кто питался нездорово, во сне мозг проявлял меньшую медленноволновую активность, а она показывает, насколько эффективным является глубокий сон. Глубокий сон, играет важную роль в восстановлении мозга и формировании воспоминаний. По сути, нездоровая диета привела к более поверхностному сну.

Ученые отметили, что изменения качества сна, связанные с диетой, аналогичны изменениям, наблюдаемым при старении и бессоннице. Пока, правда, непонятно, как долго продлится эффект, если перейти на ЗОЖ и какое конкретно вещество в нездоровой диете влияет таким образом. Авторы намерены продолжать исследования.