Создана электронная перчатка, которая программирует сны и повышает креативность

Oscar Rosello/MIT
Ненастной ночью в 1816 году Мэри Шелли приснился ужасный сон об оживающем трупе, вдохновивший ее на написание «Франкенштейна». Более века спустя во сне Полу Маккартни пришла мелодия Yesterday. Легенду о таблице Менделеева знают все. Правда ли, что во сне повышается креативность?

Ученые говорят, что приблизились к ответу благодаря необычному исследованию, в котором использовалась электронная перчатка, чтобы направлять сны людей, сообщает служба новостей журнала Science. Научная статья вышла в Scientific Reports.

Исследователи пригласили 50 добровольцев. Часть из них бодрствовали, часть спали в лаборатории Массачусетского технологического института. Те, кто вздремнул, легли с маской для глаз, надев девайс под названием Dormio — похожее на перчатку устройство с датчиками, которые измеряют частоту сердечных сокращений и изменения мышечного тонуса, чтобы отслеживать стадии сна. Компьютер, подключенный к устройству, передавал звуковые сигналы, чтобы стимулировать людей видеть сны о конкретных предметах. Этот процесс называется «целевая инкубация сновидений».

Ученые дождались, когда люди начали погружаться в дрему. Это полуосознанное состояние, считающееся благоприятным творчества. На этом этапе мы еще можем обрабатывать информацию извне. Тогда испытуемым приказали «думать о деревьях».

Затем команда ждала, пока перчатка обнаружит, что участники вошли в первую стадию сна. В ней люди видят короткие и яркие сны, которые обычно ускользают незамеченными, если только их не прервет внезапное пробуждение. После того, как добровольцы пробыли в этой стадии около 5 минут, их будили, попросив рассказать, что им виделось во сне. Затем они снова засыпали. Этот процесс повторялся несколько раз в течение 45 минут.

Все добровольцы, использовавшие перчатку, сообщили, что им снились деревья. 

После сеансов все добровольцы прошли творческие тесты, в которых им было предложено перечислить альтернативные варианты использования дерева. Независимые эксперты и компьютерная программа оценили предложения по шкале креативности, широко используемой в психологии.

Добровольцы, которым снились деревья, набрали на 78% больше баллов по показателям креативности, чем те, кто не спал, просто наблюдая за своими мыслями, и на 63% выше, чем те, кто бодрствовал, думая о деревьях. Участники, которые просто поспали, не услышав подсказки, были чуть более креативными, чем те, кто бодрствовал. Но все равно те, кому снились деревья, были на 48% креативнее них.

Техника пробуждения сразу после засыпания для повышения креативности не нова. Ей пользовались Сальвадор Дали и Томас Эдисон. Но перчатка обеспечивает беспрецедентный уровень контроля над этим процессом.