Могут ли пауки видеть сны? Научное исследование ищет ответ

Shutterstock
Некоторым ученым давно не давал спать этот вопрос.

Ученые из Констанцского университета (Германия) ночью направляли камеры на детенышей пауков-скакунчиков. На кадрах были видны закономерности, очень похожие на циклы сна: ноги пауков дергались, а части их глаз мерцали.

Исследователи описали этот паттерн как «состояние, похожее на БДГ-сон». У людей БДГ, или быстрое движение глаз, является активной фазой сна, когда части мозга активизируются и тесно связаны со сновидениями.

Было доказано, что другие животные, в том числе некоторые птицы и млекопитающие, испытывают БДГ-сон. Однако относительно пауков-скакунчиков было неизвестно, спят ли они вообще. 

Выводы ученых опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, о них рассказывает Рhys.org.

Первый автор исследования Даниэла Ресслер заинтересовалась вопросами сна пауков после того, как обнаружила этих членистоногих, висящих ночью на паутинках в лабораторных контейнерах.

«Это была самая необычная вещь, которую я когда-либо видела», — сказала Ресслер о подвешенных пауках.

Исследование показало, что ночные движения пауков очень похожи на быстрые движения других видов, — так собаки или кошки подергиваются во сне. И это происходило в регулярных циклах, подобных режимам сна у людей.

Многие виды, похожие на пауков, на самом деле не имеют подвижных глаз, что затрудняет сравнение их циклов сна. Но скакунчики — хищники, которые двигают глазами во время охоты. Кроме того, молодые пауки имеют прозрачную «одежду», через которую видно их внутренности.

Впрочем, многие энтомологи все еще сомневаются, действительно ли пауки способны на быстрый сон. А это значит, что Ресслер и ее коллеги продолжают исследования, чтобы собрать больше доказательств.