Нейрофизиологи: запах женских слез уменьшает агрессию у мужчин

Shutterstock
Старый анекдот «Не спорь с мужем — сразу плачь» заиграл новыми красками.

Новое исследование показывает, что слезы женщин содержат химические вещества, которые уменьшают агрессию у мужчин. Результаты ученых Института науки Вейцмана (Израиль) опубликованы в журнале PLOS Biology, сообщает MedicalXpress.

Известно, что агрессия самцов у грызунов блокируется при запахе слез самок. Это пример социальной хемосигнализации — процесса, который распространен у животных, но у людей под большим вопросом.

В ходе эксперимента мужчины сначала играли в парную игру, которая подразумевала рост агрессии. Затем им предлагали понюхать женские слезы или обычные физраствор, испытуемые не знали, что им досталось, и отличить не могли — ни запаха, ни цвета ни у того, ни у другого нет. После добровольцы продолжили игру.

Оказалось, что агрессивное поведение снизилось более чем на 40% у тех, кто нюхал слезы женщин. Проверка на МРТ выявила, что две области мозга, связанные с агрессией, — префронтальная кора и передняя островковая доля — становились более активными во время игры, но лишь до того, когда мужчины нюхали слезы.

Авторы заключают, что как и у мышей, человеческие слезы содержат химический сигнал, который блокирует агрессию. Это обнаружение означает, что социальная хемосигнализация является  фактором и человеческого поведения.