В овечьем стаде обнаружили коллективный разум и умение выбирать эффективного лидера

Shutterstock
Так что теперь называть пассивное сообщество «стадом баранов» не совсем корректно с научной точки зрения...

Коллективное поведение животных в стаде, стае или рое давно занимает ученых, причем не только биологов или социологов, но и физиков, и математиков. Недавно французские ученые использовали математическую статистику для изучения коллективного поведения небольших стад овец. Научная статья вышла в Nature Physics, о ней сообщает Рhys.org.

Исследователи проанализировали траектории отдельных членов стада, вычислили общий пространственный порядок и направление движения животных, а также оценили взаимосвязи между скоростями отдельных животных. Действительно, каждое животное подстраивает собственную скорость и направление к другим, это давно известно для коллективного поведения. Во многом таким образом стадо превращается в единую самоорганизующуюся систему. Но как именно животные решают, куда идти?

Оказалось, что информация распространяется по группе от конкретного лидера — сеть взаимодействия очень иерархична. Только вот дело в том, что в овечьем стаде лидеры, которые направляют движение всей группы, довольно часто меняются. Каждая овца потенциально может переключаться с роли лидера на роль ведомого и обратно.

«У каждой фазы коллективного движения есть временный лидер, которому отдается полный контроль за движением стада, но также происходит быстрая смена лидеров. Если временный лидер обладает знаниями, полезными группе (например, знает, где выход из лабиринта или местонахождение пищи), тогда он сможет эффективно направлять группу. Мы доказали, что, регулярно меняя временного лидера, группа способна демонстрировать объединение информации и коллективный разум», — объяснил один из авторов работы, биолог из Университета Лазурного берега, Фернандо Перуани.

Исследования коллективного поведения животных, в частности, используются для создания автономных роботов и обучения нейросетей — природа обычно находит максимально эффективные пути для решения разных задач.

ИИ помог ученым из «Сколтеха» объяснить загадочное кружение животных

Гопники подводного мира: осьминоги намеренно бросают ил и ракушки в других осьминогов