Коровка-воровка — божья коровка научилась воровать яд для самозащиты

Мучнистая божья коровка поедает мучнистого червя
Мучнистая божья коровка поедает мучнистого червя
Shutterstock
Речь идет о двух инвазивных видах, и эта история очень интересна с точки зрения эволюции и приспособляемости к новому месту обитания.

В зарослях кактусов опунции на востоке Испании хищные муравьи охотятся на личинок мучнистой божьи коровки (Cryptolaemus montrouzieri), — но она теперь далеко не беззащитна. Она выбрасывает каплю ярко-красной жидкости, которая заставляет муравьев отступить. Это карминовая кислота — токсичное химическое вещество.

Новое исследование показало, что личинки C. Montrouzieri «крадут» карминовую кислоту у инвазивного насекомого, привезенного в Испанию из Америки, хотя у этих двух существ нет истории совместной эволюции, рассказывает служба новостей Science.

Многие растения и животные отпугивают хищников химическим «оружием». Некоторые хищники в результате неизбежной «гонки вооружений» выработали способы противостоять этим токсинам или даже изолировать и собирать их в собственном теле, чтобы использовать для собственной защиты. Обычно такие адаптации являются признаком того, что два вида развивались бок о бок друг с другом в течение длительного периода. Новое исследование, опубликованное в Proceedings of the Royal Society B, показывает, что живые организмы могут наладить этот процесс довольно быстро.

Энтомолог Анхель Плата из Валенсийского института сельскохозяйственных исследований выяснил, что мучнистая божья коровка использует для этих целей насекомое под названием кошениль (Dactylopius opuntiae), которое питается кактусом опунцией. Оно появилось в Америке, но распространилось по всему миру и колонизировало, в том числе, сельскую местность Средиземноморья. Кошениль производит карминовую кислоту, которая отпугивает хищников, ее используют для производства красного пищевого красителя.

Мучнистая божья коровка, которая сама является инвазивным видом и завезена из Австралии, с удовольствием охотится на кошениль. У божьей коровки давно известно поведение: она «стреляет» своей гемолимфой для отпугивания врагов. Однако обычно эта жидкость желтого цвета. Теперь, благодаря тому, что жук встретился с кошенилью, жидкость стала красной, токсичной и отпугивала муравьев гораздо эффективнее.

Эту божью коровку завезли в Средиземноморье, чтобы защитить цитрусовые сады от угрожающих им мучнистых червей. Таким образом, опыт коровок из Валенсии можно распространить на другие регионы, чтобы помочь этому полезному насекомому. Но полученные результаты также являются предупреждением о том, что вторжение видов может иметь неожиданные последствия. По словам Платы, вызывая изменения в структуре пищевой сети, «распространение насекомых, вырабатывающих токсины, может оказать дополнительное воздействие на местные экосистемы».