Ученые опубликовали топ-100 самых опасных чужеродных организмов России

Ондатра
Ондатра
Shutterstock
Пришельцы уже среди нас: кто они и чего от них ждать?

Организмы, проникающие за пределы исторических мест распространения, называют чужеродными, а если они плохо влияют на экосистемы и здоровье человека — инвазионными или инвазивными. Это общемировое явление и большая экологическая проблема.

Как сообщили в Российском научном фонде, среди опасных «пришельцев» в нашей стране преобладают растения — 29 видов из 100. На втором месте — насекомые, их 15 видов62 вида попали к нам случайно. Но существуют и инвазивные виды, которых человек переселил намеренно, например карась серебряный, ондатра, американская норка. Таких в списке 33. Так, в различных регионах России с 1928 по 1970 годы было выпущено около 19 тысяч американских норок и более 330 тысяч ондатр.

Россию заселили чужеродные виды из разных уголков мира, но больше всего (31%) из Северной Америки, которая близка к России по эколого-климатическим условиям. По оценке специалистов, некоторые такие организмы (серебряный карась, черная крыса, домовая мышь) появились на территории современной России более 400 лет назад. Биологи показали, что виды, живущие здесь более двух веков, сейчас распространены почти по всей стране. Таких давних вселенцев – 18, но со второй половины XX века рост количества инвазионных видов стал стремительным.

Фото: Варос Петросян

Территории России, где таковых больше всего, — европейская часть и побережье Черного моря. 56 видов-«пришельцев» пока распространены не по всей стране, а лишь в отдельных регионах. Например, лягушачий грибок-убийца, азиатская мидия и красноухая черепаха. Но расчеты говорят, что именно такие чужаки со временем могут расселиться очень широко. Среди самых опасных в этом отношении — амброзия трехраздельная, сорняк, который засоряет поля и вызывает сильную аллергию у людей. Ученые говорят, что это будет происходить и дальше, поскольку меры по предотвращению распространения инвазивов в России применяются только для 19 видов.

Научная статья с результатами исследования российских ученых опубликована в журнале NeoBiota.

А подробнее узнать о «пришельцах» на территории России можно в цикле программ телеканала «Наука» «Пришельцы среди нас». В эпизодах проекта речь идет как о знакомых многим вредителях — например, борщевике или колорадском жуке, так и о таких неожиданных «гостях», как енот-полоскун, красный слизень, изумрудная златка или пастернак.

Борщевик Сосновского поможет бороться с радиоактивными отходами

Смелые эксперименты по расселению животных в СССР