Психофизиологи выяснили, почему люди во время долгого общения начинают говорить похоже

Shutterstock
У тех, кто много общается, работает над одной задачей со временем меняются интонации, высота голоса и манера произносить слова. Люди начинают копировать особенности речи собеседника. Фраза «поиск общего язык» в свете исследования начинает звучать новыми красками.

Фонетическая конвергенция (или фонетическая имитация) — это явление, когда речь говорящего становится похожей на речь человека, с которым он разговаривает. В недавней статье, опубликованной в журнале Speech Communication, ученые описали исследование речи людей, работающих вместе. О результатах рассказали в Университете штата Пенсильвания (США).

Авторы обнаружили, что фонетическая конвергенция более вероятна, когда люди участвуют в интересной работе, чем когда занимаются чем-то менее увлекательным.

Участники эксперимента были объединены в пары и получили более или менее увлекательное задание для совместного выполнения. Испытуемые должны были работать в команде, чтобы ориентироваться в компьютерной игре. Интересная задача: участники должны были использовать слова, чтобы управлять персонажем в графической среде игры Minecraft. Менее увлекательное задание представляло из себя необходимость использования тех же слов для объединения в блоки без графического оформления. Фонетическая конвергенция была гораздо более сильной у людей, которым надо было вместе «воевать» в игре.

Исследователи считают, что это происходит из-за формирования связей внутри систем генерации речи мозга. Фонетическая конвергенция помогает людям установить близость. Это приводит к сплочению группы и повышает ее эффективность. Кроме того, другие факторы, такие как пол, раса и положение говорящих в социальной иерархии, тоже влияют на конвергенцию.

По словам ученых, хотя эта работа является первым шагом, полное понимание того, как происходит фонетическая конвергенция, потребует изучения участников из разных слоев общества. Явление также может выглядеть по-разному, если люди принадлежат к разным культурам или у кого-то есть инвалидность.

Исследование закладывает основу не только для понимания взаимодействия между людьми, но также может быть полезно для помощи пациентам с коммуникативными расстройствами.

Нейрофизиологи ответили, связан ли успех брака с синхронизацией мозговых волн пары

Ученые выяснили, каких людей считают скучными