Нейросеть научили «составлять первое впечатление» о человеке по лицу

Techxplore / CC0 общественное достояние
Теперь у искусственного интеллекта будет о вас мнение. Он также сможет рассказать, как вас воспринимают другие люди.

Когда два человека встречаются, они мгновенно оценивают друг друга, основываясь исключительно на том, как выглядит визави. Люди часто дают поспешные оценки другим: от возраста до интеллекта или надежности. Эти первые впечатления, хотя часто и неточны, могут быть чрезвычайно сильными, формируя отношение и влияя на многое: от решений о найме на работу до вынесения судебного приговора. Если в будущем нужно будет создать робота, максимально похожего на человека, то искусственный интеллект должен уметь делать и такое.

Исследователи из Технологического института Стивенса (США) научили алгоритм искусственного интеллекта на основе фотографий лиц моделировать эти первые впечатления и точно предсказывать, как люди будут восприниматься собеседниками. Работа вышла в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко о ней сообщает Techxplore.

«Существует множество исследований, посвященных моделированию лиц. Мы объединяем их с опросами людей и используем машинное обучение для изучения предвзятых первых впечатлений», — сказал Джордан Сашоу, ученый-когнитивист, эксперт по искусственному интеллекту.

Сашоу и его команда попросили 4157 человек высказать свои первые впечатления о 1004 созданных компьютером лиц. Добровольцам нужно было оценить интеллект, политические предпочтения, религиозность, общительность, заслуживает ли человек доверия и пр. Затем ответы использовались для обучения нейронной сети.

«Теперь мы можем предсказать, какими будут первые впечатления людей о вас и какие стереотипы они спроецируют на вас, увидев ваше лицо», — пояснил Сушоу.

Результаты алгоритма согласуются с общепринятыми представлениями: например, люди, которые улыбаются, обычно считаются более надежными, а люди в очках — более умными.

«Алгоритм не дает обратную связь и не объясняет, почему именно изображение вызывает определенное суждение. Но даже в этом случае он может помочь нам понять, как нас видят. С помощью нейросети вы могли бы выбрать фотографии, на которых выглядите наиболее заслуживающим доверия, например», — сказал Сушоу.

Изначально алгоритм был разработан, чтобы помочь психологам создавать изображения лиц для использования в экспериментах. Что более тревожно, алгоритм также можно использовать для изменения фотографий, например, чтобы политический кандидат выглядел более заслуживающим доверия, а его оппонент казался неразумным или подозрительным. Инструменты искусственного интеллекта уже используются для создания «дипфейковых» видеороликов, показывающих события, которых на самом деле никогда не было. Новый алгоритм может тонко изменять реальные изображения, чтобы манипулировать мнением зрителя.

«Благодаря этой технологии можно обработать снимок и создать определенное впечатление. По понятным причинам нам нужно быть осторожными в отношении того, как она используется», — сказал Сушоу.

Чтобы защитить свою технологию, исследовательская группа получила патент и в настоящее время создает стартап для лицензирования алгоритма в заранее одобренных этических целях.

В будущем Сашоу надеется разработать алгоритм, способный предсказать, как один человек будет реагировать на лицо другого человека. Это могло бы дать гораздо более полное представление о том, как быстрые суждения формируют наши социальные взаимодействия, и помочь людям смотреть дальше своих первых впечатлений.

«Важно помнить, что суждения, которые мы моделируем, ничего не говорят о реальной личности или компетенциях человека. То, что мы здесь делаем, — это изучение стереотипов, это то, что мы все должны стремиться лучше понять», — пояснил Сушоу.