Необычная окаменелость помогла понять, как змеи потеряли ноги

Arjan Mann et al. / Nature Ecology & Evolution, 2022
Палеонтологи нашли древнее существо, у которого была всего одна пара лап.

Современные змеи утратили конечности в процессе эволюции. Ученые из США обнаружили окаменевшее змееподобное существо, которое может представлять собой переходную форму в этом процессе.

Научная статья опубликована в журнале Nature Ecology & Evolution, кратко о находке рассказывает Рhys.org.

Окаменелость получила название Nagini mazonense. Вымершее животное отнесли не только к новому виду, но и новому роду группы, которую называют «молгофиды». Существо было примерно 10 см в длину и не имело ни передних конечностей, ни даже плечевого пояса. Однако у него были задние ноги, ступни и четыре пальца, именно поэтому исследователи считают, что это переходная форма.

Палеонтологи обнаружили два окаменелых образца в скале на сланцевом месторождении Фрэнсис-Крик в Иллинойсе. Скалы в этом районе известны количеством и хорошей сохранностью окаменелых останков древних животных. Найденным Nagini mazonense примерно 308 млн лет.

Ученые также исследовали углубления в скале вокруг окаменелости, которые, по их мнению, были сделаны мягкими частями тела животного. Скорее всего, у него была круглая морда, даже небольших отростков в частях тела, где могли бы существовать передние конечности, не осталось.

Исследователи предполагают, что Nagini mazonense, скорее всего, передвигался боком и редко использовал задние ноги. Они также отмечают, что это древнее существо не было предком современных змей, но оно может помочь узнать больше о том, как они потеряли конечности.