Неподалеку от Солнечной системы обнаружена новая суперземля

Планеты, расположенные близко к Земле, смогут открыть астрономам больше секретов.

Астрономы из Института астрофизики Канарских островов обнаружили новую суперземлю, вращающуюся вокруг красного карлика всего в 36 световых годах от Земли.

Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics, коротко о нем рассказывает SciTech Daily.

Планета вращается вокруг своей звезды GJ 740 с периодом 2,4 дня. Ее масса примерно в три раза больше массы Земли, а радиус составляет примерно 1,4 земного. Поскольку звезда находится так близко к Солнцу, а планета — так близко к звезде, эта новая суперземля может стать перспективным объектом будущих исследований при помощи телескопа TESS. 

Исследователи также обнаружили данные, предполагающие наличие в звездной системе GJ 740 еще одной планеты. Ее период обращения — девять лет, а масса сопоставима с массой Сатурна (около 100 земных). Однако эти данные еще требуют уточнения: сигнал мог быть вызван не планетой, а необычным магнитным циклом звезды.

Миссия космического телескопа «Кеплер» признана одной из самых успешных в обнаружении экзопланет с использованием транзитного метода, при котором изучается изменение яркости звезды, когда планета проходит между ней и земным наблюдателем. Всего «Кеплер» обнаружил 156 новых планет вокруг холодных звезд. У этого типа звезд в среднем 2,5 планеты с орбитальным периодом менее 200 дней.

«Поиск новых экзопланет вокруг холодных звезд перспективен благодаря меньшей разнице между массой планеты и массой звезды, что облегчает обнаружение сигналов планет, а также большим количеством звезд этого типа в нашей Галактике», — пояснили исследователи.

Фото: Gabriel Pérez Díaz

Космический телескоп, специализирующийся на охоте за экзопланетами, запустят в 2029 году

Новые данные говорят в пользу второй планеты Проксимы Центавра

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации