Неврологи определили профессии, защищающие от деменции

Работа таксистом или водителем скорой помощи может защитить от деменции, показало исследование, опубликованное в British Medical Journal.
Какая работа защищает от Альцгеймера
Неврологи из Гарвардского университета изучили около 400 профессий и обнаружили, что водители такси и скорой помощи реже всего умирают от болезни Альцгеймера. Водители автобусов, напротив, не защищены — видимо, потому что они ездят по одним и тем же маршрутам.
Авторы исследования считают, что частое выполнение задач, связанных с навигацией и пространственной ориентацией, может защищать от болезни Альцгеймера. Ранее исследования показали, что обучение на лондонского таксиста увеличивает гиппокамп — область мозга, отвечающую за навигацию и память. Гиппокамп — первая область, которая уменьшается при болезни Альцгеймера.
Нюансы исследования
Несмотря на пользу в защите от деменции, у профессии водителя такси и скорой помощи есть явный минус — по статистике, они чаще умирают молодыми. Возможно, с этим связаны и результаты исследования, так как болезнь Альцгеймера тем чаще встречается, чем старше человек. Если они не доживают до болезни, это может искажать результаты. Однако исследователи повторили анализ с поправкой на возраст и все равно обнаружили серьезный защитный эффект.
Профессор Хьюго Спирс из Университетского колледжа Лондона отмечает, что образование, сложные профессии и активное мышление создают «когнитивный резерв», который защищает мозг. Для профилактики деменции неврологи рекомендуют оттачивать навыки ориентирования: проводить больше времени на природе, не полагаться на GPS, пытаться находить дорогу самостоятельно. Доказано: прогулки в лесу, активный образ жизни и социальные связи снижают риск слабоумия.







