Новая частная миссия к Луне стартовала в США

SpaceX
Рассказываем, что она туда везет.

Космический корабль Intuitive Machines направился на Луну 15 февраля. Falcon 9 SpaceX стартовал с мыса Канаверал. Верхняя ступень ракеты развернула спускаемый аппарат Nova-C «Одиссей» примерно через 48 минут после того, как космический корабль вышел на траекторию к Луне, сообщает Space news.

Посадочный модуль прибудет на Луну 21 февраля и выйдет на орбиту на высоте около 100 километров. Модуль попытается приземлиться возле кратера Малаперт А в южной полярной области Луны 22 февраля.

Основным заказчиком миссии является НАСА, которое запустило шесть полезных грузов на сумму около 118 миллионов долларов: доплеровский лидар для сбора данных о скорости и высоте спускаемого аппарата во время его спуска; камера для изучения шлейфа лунной пыли, создаваемой двигателем при приземлении космического корабля; прибор, использующий радиочастотную технологию для измерения количества топлива в баках посадочного модуля; навигационный маяк; лазерный ретрорефлектор для точного определения дальности, который также использовался на других спускаемых кораблях, включая индийский Chandrayaan-3 и японский SLIM. Все это нацелено на исследование безопасной посадки. Также среди полезной нагрузки НАСА — система радионаблюдений фотоэлектронной оболочки лунной поверхности, которая будет измерять различные источники радиошума от Земли, Солнца и самого спускаемого аппарата, а также электроны над лунной поверхностью.

Космический корабль также несет шесть полезных грузов, не принадлежащих НАСА. Это произведение искусства под названием «Фазы Луны» Джеффа Кунса, архив данных от Galactic Legacy Labs, прототип полезной нагрузки лунного центра обработки данных от Lonestar Data Holdings и астрономическую камеру от Международной ассоциации лунных обсерваторий. Еще один груз — частью самого посадочного модуля: теплоотражающий материал под названием Omni-Heat Infinity, чтобы проверить, как он будет работать в космосе. Прибор EagleCam должен будет катапультироваться, когда модуль пойдет на посадку, и снять весь процесс целиком.

Количество успешных посадок на Луну в целом составляет менее 50%, три неправительственные организации — Astrobotic, ispace и SpaceIL — потерпели неудачу в последние 5 лет.

«Давайте продолжим попытки, даже если миссия потерпит неудачу, а вероятность этого есть. Нам нужно продолжать расширять эту границу», сказал директор Intuitive Machines Стив Альтемус.