Удалось восстановить связь с японским модулем на Луне. Он передал изображения

East News
Выяснилось, что его батареи могут работать, но смотрят не на ту сторону.

Японский космический модуль SLIM, который после посадки был отключен из-за проблем с солнечными батареями, все-таки вернулся в строй и передает фотоснимки с лунной поверхности, сообщает Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

«Вчера вечером связь со SLIM была успешно установлена, и работа возобновилась! Научные наблюдения были немедленно начаты», — сообщила JAXA на своей странице в социальной сети X (ранее Twitter).

В чем была проблема?

Ранее сообщалось, что интеллектуальный посадочный модуль для исследования Луны успешно опустился на поверхность спутника в 18:20 19 января по московскому времени. Он вышел на связь, но его солнечные батареи не включились. Это значит, что питание осуществлялось от встроенного аккумулятора, и на Земле приняли решение временно отключить аппарат, чтобы он мог возобновить работу, если включатся солнечные батареи.

Сначала предполагалось, в частности, что аппарат перевернулся, и батареи оказались под ним. Но затем JAXA сообщило, что они просто повернуты не в том направлении, в каком планировалось.

«Анализ данных показал, что солнечные элементы SLIM в настоящее время обращены на запад, что позволяет предположить, что существует возможность выработки электроэнергии и, таким образом, восстановления SLIM, поскольку условия освещения солнечным светом со временем улучшаются», — пояснили в JAXA.

Причиной произошедшего, проанализировав данные, назвали неполадки с двигателем SLIM во время прилунения. На высоте около 50 м отключился один из главных тяговых двигателей.

«В этих обстоятельствах бортовое программное обеспечение SLIM самостоятельно идентифицирует аномалию, и, максимально контролируя горизонтальное положение, SLIM продолжает снижение с другим двигателем», — говорится в сообщении.

Фото: NASA

В итоге аппарат непредвиденно сместился. Но его посадка все равно стала самой точной в истории лунных миссий — он опустился на поверхность Луны примерно в 55 м к востоку от заданной точки. Предыдущие аппараты опускались «на расстоянии нескольких или 10 с лишним километров» от целей.

Что изучает аппарат?

На борту SLIM установлена специальная камера для поиска минерала под названием оливин в мантии Луны. Ученые надеются, что сравнив его с земными образцами, смогут проверить гипотезу о том, что спутник когда-то был частью Земли и откололся от нее.

Сразу после прилунения аппарат передал первые снимки лунной поверхности.

Фото: JAXA, RITSUMEIKAN UNIVERSITY, THE UNIVERSITY OF AIZU

«Сканирование осуществляется путем перемещения регулируемого зеркала и предназначено для предварительного изучения пород, представляющих научный интерес, расположенных вокруг места посадки SLIM. Показано изображение пейзажа, созданное путем синтеза 257 монохромных изображений низкого разрешения. Команда сортирует интересующие камни, присваивая каждому из них прозвище, стремясь передать их относительные размеры с помощью названий», — сообщили в JAXA.

Фото: JAXA

После того, как солнечные батареи смогли уловить свет и подзарядиться, SLIM также передал увеличенный снимок одного из камней, собранный из данных разного светового спектра. Первым заснятым таким образом образцом стал «Toy poodle». Собаки породы той-пудель вырастают не более 28 см в высоту — видимо, и камень примерно таких размеров.

О миссии

Япония стала пятой страной, успешно посадившей космический аппарат на Луну, после СССР, США, Китая и Индии. Недавно это же пытались сделать «Роскосмос», американская частная компания Astrobotic, а также частные израильская и японская фирмы. Но эти миссии закончились крушениями.

Ракета H-IIA стартовала в сентябре с острова Танегасима. Миссия должна была представлять собой «беспрецедентно высокоточную посадку» на Луну.

Это третья попытка Японии прилуниться. Ранее терпели неудачу две миссии — одна государственная и одна частная. В 2022 году страна безуспешно отправила лунный зонд под названием «Омотенаси» в рамках американской миссии «Артемида-1». В апреле японский стартап iSpace тщетно пытался стать первой частной компанией, совершившей высадку на Луне, но модуль разбился.