В ранней Вселенной обнаружили редчайший двойной квазар

Иллюстрация
Иллюстрация
NASA, ESA, Joseph Olmsted (STScI)
Две колоссальные черные дыры пожирают все вокруг с невероятной силой.

Астрономы сделали редкое открытие в ранней Вселенной: две активно питающиеся сверхмассивные черные дыры (квазары), которые вращаются всего в 10 000 световых лет друг от друга. Небесные тела находятся на грани колоссального столкновения, сообщили в Обсерватории Кека (США).

Двойной квазар — ядра двух галактик, которые слились, когда Вселенной было всего лишь 3 млрд лет (общий возраст Вселенной — 13,7 млрд лет). Это время называют "полдень Вселенной", в этот период шло очень активное звездообразование. Научная статья вышла в журнала Nature.

Найти такую систему очень тяжело из-за того, что на огромном расстоянии сложно различить — одна черная дыра в системе или две, тем более, если они так близко друг к другу. Но в этой конкретной системе, названной J0749+2255, обе черные дыры пожирали все вокруг себя так активно, что нагрелись до колоссальных температур и устроили настоящий фейерверк.

Фото: NASA, ESA, Hsiang-Chih Hwang (JHU), Nadia Zakamska (JHU), Yue Shen (UIUC)
Фото, сделанное "Хабблом"

Чтобы подтвердить, что это не один квазар, показанный дважды гравитационным линзированием, понадобились наблюдения на нескольких крупнейших телескопах в разных длинах волн.

Поскольку телескопы заглядывают в далекое прошлое, этого двойного квазара больше не существует. За прошедшие 10 миллиардов лет галактики-хозяева, вероятно, превратились в гигантскую эллиптическую галактику, а квазары слились, превратившись в гигантскую сверхмассивную черную дыру в ее центре.

В относительно близкой гигантской эллиптической галактике M87 есть чудовищная черная дыра, масса которой в 6,5 миллиардов раз превышает массу нашего Солнца. Скорее всего, эта черная дыра родилась как раз из подобного слияния.