Новая функция для слежения за пользователями, встроенная в браузер Chrome, возмутила программистов

Гаджеты действительно шпионят за нами, и это не шутка.
Фото: Shutterstock

По мнению Mozilla и Apple, функция Idle Detection API нового браузера Google Chrome 94 может быть использована для злоупотреблений.

Google выпустил новую версию Chrome 94, в который встроена весьма спорная функция — Idle Detection API. Это приложение может использоваться сайтами, чтобы узнать, бездействует ли пользователь. Бездействие означает, что человек не пользовался гаджетом, мышью, клавиатурой либо у него запустилась заставка или включился экран блокировки. Об этом рассказывает блог Ghacks.

Mozilla и Apple возразили против интеграции такой функции и заявили, что не будут реализовывать ее в своих браузерах (Firefox и Safari соответственно).

Idle Detection API «можно использовать для отслеживания шаблонов поведения пользователей и соответствующего управления ими», заявили в Mozilla. Например, благодаря этой функции сайты могут распознавать ежедневные ритмы человека и использовать эту информацию для активных психологических манипуляций, зная, что он, к примеру, голоден. Кроме того, такая информация может применяться веб-сайтами для скрытого использования вычислительных ресурсов компьютера для собственных нужд, при этом пользователь даже не узнает об этом.

В версии Chrome 94 функцию Idle Detection API можно отключить в настройках. Однако эксперты опасаются, что в дальнейшем она может быть встроена в новые версии уже без возможности отключения.

Смартфон вас подслушивает? Скорее всего, нет, и вот почему

Подсчитано расстояние, которое проходит палец при скроллинге соцсетей на смартфоне

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации