Исследование ответило, правда ли, что в любви притягиваются противоположности

Shutterstock
Что же на самом деле влияет на наш выбор потенциальных партнеров?

Несмотря на общепринятое мнение, противоположности на самом деле не притягиваются. Это вывод из обширного метаанализа более 130 черт характера миллионов пар. Исследование опубликовано в журнале Nature Human Behavior.

«Наши результаты показывают, что похожие люди действительно предпочитают держаться вместе», — сказала первый автор Таня Хорвиц, докторант кафедры психологии и нейронаук Института поведенческой генетики Университета Колорадо в Боулдере (США).

Было обнаружено, что по 82–89% проанализированных черт — от политических взглядов до возраста, в котором случился первый секс, и вредных привычек — партнеры были похожи.

В рамках метаанализа ученые обобщили 199 предыдущих исследований, включающих миллионы мужчин и женщин, помолвленных, супружеских или сожительствующих пар. Примечательно, что самое старое исследование, вошедшее в обзор, было проведено в 1903 году. Кроме того, авторы работы использовали базу данных «Биобанк Великобритании» для изучения 133 черт характера у почти 80 000 пар противоположного пола в Соединенном Королевстве. Однополые пары в исследование не включались.

Сильнее всего у людей, которые выбирают друг друга, были похожи политические и религиозные взгляды, уровень образования и показатели IQ. На втором месте — похожие вредные привычки или их отсутствие. То есть любители алкоголя и трезвенники имеют небольшие шансы завязать отношения и наоборот.

Такие характеристики, как рост и вес, состояние здоровья и личностные качества, показали гораздо меньшую, но все же положительную корреляцию. Люди невротического склада, например, склонны притягиваться друг к другу. Но для некоторых черт, таких как экстраверсия, корреляции вообще не было.

«Экстраверты с такой же вероятностью в конечном итоге окажутся с экстравертами, как и с интровертами», — сказала Хорвиц.

Удивительно, но даже редко изучаемые характеристики, например, сколько сексуальных партнеров было у человека или кормили ли его грудью в детстве, показали некоторую корреляцию. Одной из немногих черт, в которой притягиваются противоположности, является хронотип: «совы» и «жаворонки» нередко оказываются вместе.

«Эти результаты показывают, что даже в ситуациях, когда мы чувствуем, что у нас есть выбор, за кулисами могут действовать механизмы, о которых мы не до конца осведомлены», — говорит ученый.