Новое исследование показывает, как мозг меняется при лечении депрессии

Shutterstock
Это может быть новым надежным критерием выздоровления.

Исследователи впервые показали, что происходит с мозгом, когда человек получает лечение депрессии, а конкретно — транскраниальную магнитную стимуляцию (rTMS). Результаты были опубликованы в American Journal of Psychiatry, кратко о них рассказывает Medicalxpress.

rTMS — это метод лечения депрессии, который обычно используется, когда другие подходы, например лекарства, оказались неэффективными. Примерно 40% людей с большой депрессией не реагируют на антидепрессанты.

Во время сеанса rTMS устройство, содержащее электромагнитную катушку, помещается на голову пациента. Затем устройство безболезненно подает магнитный импульс, который стимулирует нервные клетки в области мозга, отвечающей за контроль настроения — дорсолатеральную префронтальную кору. Несмотря на доказанную эффективность, механизмы влияния rTMS на мозг до конца не изучены.

«Вопрос, который мы задавали, был очень простым: мы хотели знать, что происходит с мозгом, когда проводится лечение rTMS», — говорит доктор Фидель Вила-Родригес, доцент кафедры психиатрии Университета Британской Колумбии (Канада).

Сеанс rTMS провели пациентам, которые находились внутри магнитно-резонансного томографа.

Ученые обнаружили, что при стимуляции дорсолатеральной префронтальной коры также активируются несколько других областей мозга. Мозг изменился в моторной, теменной и островковой коре, а также между билатеральными областями таламуса. Они задействованы во множестве функций — от управления эмоциональными реакциями до управления памятью и моторикой.

Затем участники исследования еще месяц проходили лечение rTMS. Выяснилось, что у пациентов, у которых симптомы депрессии сошли на нет, остались измененными области мозга, новая активность которых была впервые выявлена в томографе.

По мнению авторов исследования, если данные томографии и в других случаях покажут подобные изменения после лечения депрессии, это может быть надежным критерием того, что пациент идет на поправку.