Новое исследование поможет создать самозаряжающуюся электронику

Chalmers University of Technology
Солнечную энергию можно накапливать и транспортировать. Немного солнечных лучей из Швеции уже было отправлено на другой конец планеты и преобразовано в электричество в Китае.

Исследователи из Швеции создали систему, которая умеет накапливать солнечную энергию, хранить до 18 лет, а потом, по требованию, выдавать ее в виде тепла. Недавно они пошли еще дальше — теперь их устройство может преобразовывать запасенную энергию в электричество. Все эти технологии будут полезны в странах с выраженными в течение года сезонами, когда летом много солнца, а зимой — мало. Энергию потенциально можно копить, а затем отапливать или освещать дома.

Теперь возможность генерировать таким образом электричество открывает простор для создания самозаряжающихся гаджетов. Научная статья опубликована в журнале Cell Reports Physical Science, кратко о ней сообщает Techxplore.

«Таким образом мы можем использовать энергию солнца для производства электричества независимо от погоды, времени суток, сезона или географического положения. Это закрытая система, которая может работать без вредных выбросов», — говорит руководитель исследования Каспер Мот-Поулсен, профессор кафедры химии и химической инженерии в Университете Чалмерса.

Технология основана на специально разработанной молекуле, которая меняет форму при контакте с солнечным светом. Шведские исследователи отправили накопитель с уже спрятанной в нем солнечной энергией коллегам из Шанхайского университета Цзяо Тонг. Там энергия была высвобождена и преобразована в электричество с помощью созданного китайскими учеными генератора. По сути, шведское солнце было отправлено на другой конец света и преобразовано там в электричество.

«Генератор представляет собой ультратонкий чип, который можно интегрировать в электронные устройства, такие как наушники, смарт-часы и телефоны. До сих пор мы вырабатывали лишь небольшое количество электроэнергии, но новые результаты показывают, что концепция действительно работает многообещающе», — говорит Чжихан Ван из Технологического университета Чалмерса.

Исследование имеет большой потенциал для получения возобновляемой энергии без ископаемого топлива и вредных выбросов.

«Вместе с различными исследовательскими группами мы сейчас работаем над оптимизацией системы. Необходимо увеличить количество электроэнергии или тепла, которые она может извлекать. Энергетическая система основана на простых базовых материалах, но ее необходимо адаптировать, чтобы она была достаточно рентабельной для производства», — говорит Каспер Мот-Поулсен.