Новый нейроимплант позволил ходить парализованным людям — видео

Федеральная политехническая школа Лозанны
Прибор имитирует естественную связь между мозгом и мышцами.

В 2017 году итальянец Мишель Роккати попал в аварию на мотоцикле, в результате его нижняя часть тела была полностью парализована. В 2021 году он снова начал ходить благодаря новому импланту спинного мозга. Имплант посылает электрические импульсы в мышцы, имитируя работу мозга, и однажды сможет помочь людям с тяжелыми травмами позвоночника стоять, ходить и заниматься спортом.

Разработка создана швейцарскими учеными, научная статья с результатами работы опубликована в журнале Nature Medicine, кратко о новинке сообщили в компании-разработчике.

«Наши алгоритмы стимуляции по-прежнему основаны на имитации природы. Новые мягкие имплантированные электроды предназначены для размещения под позвонками, непосредственно на спинной мозг. Они могут включать нейроны, регулирующие определенные группы мышц. Управляя этими имплантами, мы можем активировать спинной мозг, как это делает мозг головной, чтобы пациент, например, стоял, ходил, плавал или катался на велосипеде», — говорит один из авторов разработки Грегуар Куртин.

Два небольших пульта дистанционного управления крепятся к ходункам. Пульты соединены по беспроводной сети с планшетом, который перенаправляет сигналы на кардиостимулятор в животе пациента. Кардиостимулятор, в свою очередь, передает сигналы на имплантированный спинной электрод, который стимулирует определенные нейроны, заставляя человека двигаться.

«Эти электроды были длиннее и крупнее, чем те, что мы имплантировали ранее, и мы смогли получить доступ к большему количеству мышц благодаря этой новой технологии», — сказала нейрохирург Джоселин Блох.

«Первые несколько шагов были невероятными — мечта сбылась! За последние несколько месяцев я прошел через довольно интенсивные тренировки и поставил перед собой ряд целей. Например, теперь я могу подниматься и спускаться по лестнице и надеюсь, что к весне смогу пройти один километр», — говорит Мишель Роккати.

Еще два пациента также успешно протестировали новую систему. Для того чтобы пациенты привыкли пользоваться устройством, необходимо тщательное обучение, но темпы реабилитации идут очень быстро. Три пациента следовали режиму тренировок и уже через несколько месяцев смогли восстановить мышечную массу, передвигаться относительно самостоятельно и принять участие в дружеской выпивке в баре. Итальянец рассказал, что благодаря имплантату он может смотреть клиентам в глаза, пить за стоячим столом и принимать душ стоя. Он и другие участники испытаний также могли плавать и кататься на каноэ.

«Все три пациента смогли стоять, ходить, крутить педали, плавать и контролировать движения своего туловища всего через день после того, как их имплантаты были активированы! Это произошло благодаря специальным программам стимуляции, которые мы написали для каждого вида деятельности. Пациенты могут выбрать желаемую активность на планшете, и соответствующие протоколы передаются на кардиостимулятор в брюшной полости», — говорит Куртин.

Пока импланты подходят только для тех, у кого травма ниже грудного отдела спинного мозга, потому что требуется минимум 6 см здорового спинного мозга. В будущем имплант планируют также использовать и для реабилитации при тяжелой болезни Паркинсона. А пока разработку ждут клинические испытания, которые начнутся уже в этом году.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации