Новый препарат на основе мРНК заставляет раковые клетки совершить самоубийство

Рибосома в процессе синтеза белка (белок - нить сверху, МРНК - нить посередине)
Рибосома в процессе синтеза белка (белок - нить сверху, МРНК - нить посередине)
Shutterstock
Разработке и совершенствованию метода помогла пандемия COVID-19.

Ученые из Тель-Авивского университета (Израиль) разработали и протестировали новый метод лечения рака, похожий на вакцины от COVID-19. Научная статья вышла в журнале Theranostics.

Внутри всех живых клеток есть рибосомы — крошечные фабрики по производству белков. Какие именно белки они производят, зависит от «чертежей», которые они получают от молекул матричной РНК.

Этот механизм можно использовать для производства полезных белков по мере необходимости. Технология мРНК была значительно ускорена пандемией COVID-19 — на ее основе были сделаны эффективные вакцины. Они «уговаривали» клетки производить шиповидные белки, вызывая иммунный ответ, который обучал наш организм бороться с инфекцией.

мРНК-«вакцины» успешно тестируются и против рака. Они заставляют клетки пациента производить белки, которые имитируют те, что вырабатывают опухоли, помогая запустить иммунный ответ против рака.

В новом исследовании опробован немного другой принцип. Молекулы мРНК кодируются для выработки токсина (который в природе производят бактерии), а затем упаковываются в липидные наночастицы и вводятся в опухоли. Раковые клетки начинают вырабатывать токсин и отравлять сами себя, не повреждая здоровые.

«Раковые клетки не могут выработать устойчивость к нашей технологии, как это часто бывает с химиотерапией, потому что мы всегда можем использовать другой природный токсин», — сказал профессор Дэн Пир, один из авторов исследования.

В тестах на мышах с меланомой от 44 до 60% раковых клеток уничтожалось после одной инъекции. Рост опухоли замедлялся, значительно повышалась выживаемость. Никаких побочных эффектов у животных не наблюдалось.

Исследование только начинается, перед клиническими испытаниями на людях будут организованы более масштабные испытания на животных.