Новый прорыв в борьбе с пластиковыми отходами — грибки, питающиеся полипропиленом

Shutterstock
Микропомощник все время было у нас под ногами.

Почти треть мировых пластиковых отходов составляет полипропилен — прочный пластик, используемый для изготовления крышек для бутылок и пищевых контейнеров, на его разложение могут уйти сотни лет.

Недавно ученые из Сиднейского университета с помощью двух штаммов микроскопических грибков, живущих в почве, смогли полностью разрушить полипропилен всего за 140 дней. Пластиком в лабораторных экспериментах питались виды Aspergillus terreus и Engyodontium album.  Научная статья вышла в журнале Materials Degradation.

На сегодняшний день обнаружено, что более 400 микроорганизмов, которые естественным образом разлагают пластик, причем грибки привлекают немало внимания своей универсальностью и мощной смесью ферментов.

На базовом химическом уровне пластик представляет собой цепочку атомов углерода с различными боковыми цепями, которые придают каждому типу пластика специфические свойства. Существует так много различных типов пластика, что, если их все смешать вместе, их практически невозможно переработать. Большая часть пластиковых отходов либо сжигается, либо выбрасывается на свалку.

Грибки разлагают пластик, на более простые молекулы, которые затем могут поглощать или выделять. Метод требует предварительной обработки материала ультрафиолетом, теплом или химическим реагентом.

Следующий шаг для исследователей — создание прототипа технологии, которую можно применять в промышленных масштабах.