Новый термоядерный рекорд: китайский токамак удерживал плазму 403 секунды

Институт физики плазмы Китайской академии наук
Когда-нибудь бесконечная чистая энергия изменит мир.

Экспериментальный усовершенствованный сверхпроводящий токамак (EAST) непрерывно и стационарно с плазмой с длинным импульсом в течение 403 секунд. Это является ключевым шагом на пути к разработке термоядерного реактора, передает информагентство Синьхуа.

Прорыв, достигнутый после более чем 120 000 попыток, значительно улучшил предыдущий мировой рекорд токамака в 101 секунду, установленный в 2017 году.

Цель EAST, расположенного в Институте физики плазмы Китайской академии наук (ASIPP) в Хэфэе, состоит в том, чтобы создать ядерный синтез — почти неисчерпаемый источник «зеленой» энергии. Такие же процессы происходят на Солнце, а сырьем для термоядерной энергии может быть обычная морская вода.

Сун Юньтао, директор ASIPP, сказал, что главное значение этого прорыва заключается в режиме высокого уровня удержания. По его словам, температура и плотность частиц значительно увеличились во время работы с плазмой с высоким уровнем удержания, что заложит прочную основу для повышения эффективности выработки электроэнергии будущих термоядерных электростанций и снижения затрат.

В Китае уже  утвержден проект постройки нового испытательного реактора следующего поколения Fusion Engineering.

Воспроизвести процессы, идущие в сердцах звезд, — непростая задача. Наиболее распространенная конструкция термоядерных реакторов — токамаков — работает за счет перегрева плазмы. Термоядерным реакторам требуются температуры во много раз выше, чем на Солнце, потому что они должны работать при гораздо более низком давлении. Разогреть плазму несложно, но пока не получается найти способ долго удержать ее, чтобы она не прожигала стенки реактора, не нарушая при этом процесс термоядерного синтеза.

Физикам удалось добиться, чтобы термоядерный синтез выработал на 50% больше энергии, чем потребил

Корейский термоядерный реактор разогрелся в 7 раз сильнее Солнца, работая в течение 24 секунд

Термоядерная реакция выдала 10 квадриллионов ватт за доли секунды