В Китае найдены «вечно спящие» динозавры

Они проспали природный катаклизм, и теперь их уже ничто не разбудит.

Окаменелости динозавров ранее неизвестного вида были обнаружены фермерами, работавшими в провинции Ляонин на северо-востоке Китая. Палеонтологи назвали его Changmiania liaoningensis, что означает «вечно спящий из Ляонина», так как динозавры, вероятно, погибли во сне.

Исследование опубликовано в PeerJ, кратко о нем сообщает Daily Mail.

Ученые установили, что около 125 миллионов лет назад, когда пара динозавров спала в своей норе, неподалеку произошло извержение вулкана. Лава превратила жилище этих существ в подземную могилу. «Предполагается, что оба экземпляра Changmiania liaoningensis были внезапно погребены в подземной норе, когда они отдыхали, что объясняет их естественные позы», — говорится в исследовании. 

Эти динозавры были около метра в длину и имели длинные гибкие хвосты и лопатообразные морды, которые помогали им копать землю. Их шеи и предплечья были короткими, но сильными, а передние лапы напоминали лапы современных норных животных. Также ученые считают, что они умели ходить на задних лапах. 

Ранее ученые нашли крошечного предка гигантских динозавров.

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации