В Японии обнаружена «оса Годзилла», способная нырять в воду

«Оса Годзилла» внедряет своих личинок в водяных гусениц.

Открытая в Японии «оса Годзилла» может плавать под водой и внедрять своих личинок-паразитов в ничего не подозревающую добычу.

Статья об открытии опубликована в Journal of Hymenoptera Research, коротко о нем рассказывает Daily Mail.

Недавно обнаруженное животное, получившее название Microgaster godzilla, ищет водных гусениц, которые живут в воде и прячутся среди водорослей. Оса ныряет в воду и подкрадывается к гусенице снизу. Найдя добычу, оса выталкивает из панциря свою личинку и внедряет ее в плоть гусеницы.

Личинка поедает гусеницу изнутри, используя ее в качестве источника пищи, пока не разовьется во взрослую особь.

Большинство ос боится приближаться к воде. Известны только два вида, считающихся водными, но ни один из них не отличается преднамеренным погружением в воду.

Биологи дали животному название «оса Годзилла» (Microgaster godzilla) из-за его сходства с фантастическим монстром, когда он выходит из воды. Кроме того, как пояснил доктор Хосе Фернандес-Триана из Канадской национальной коллекции насекомых в Оттаве, это японский вид ос, а Годзилла «стал одним из самых узнаваемых символов японской поп-культуры во всем мире».

Ранее в США раскрыли уловку, с помощью которой нашли гнездо шершней-убийц.

Фото: Fernandez-Triana & Kamino

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации