При раскопках в Латвии обнаружен штамм чумы из каменного века

До пандемии черной смерти оставалось 4000 лет.
Фото: Dominik Göldner/BGAEU, Berlin
Череп человека, умершего от чумы в каменном веке

Исследователи обнаружили штамм чумы возрастом 5000 лет при раскопках в Латвии, рассказывает Business Insider.

5000 лет назад грызун укусил 20-летнего охотника-собирателя каменного века. Животное было носителем штамма вредоносных бактерий под названием Yersinia pestis. 4000 лет спустя этот патоген вызовет пандемию черной смерти — бубонной чумы.

Геном штамма очень напоминает версию чумы, которая разрушила средневековую Европу, убив до половины населения региона в течение семи лет. Но в древнем штамме не хватает нескольких ключевых генов — в частности, тех, которые помогли чуме так быстро распространиться.

В отличие от своих микробных потомков, чума, поразившая древнего охотника, была медленно распространяющейся болезнью и не очень заразной. Как пояснили ученые, в древней бактерии отсутствовали гены, которые обеспечивали передачу вируса блохами. Во время черной смерти укусы блох и вшей были основным источником инфекций.

Таким образом, за тысячелетия между кончиной охотника-собирателя и средневековой пандемией бактерии Y. pestis мутировали таким образом, что получили возможность переходить с одного вида на другой с помощью блох. «Это изменение стало главной движущей силой быстрой и широко распространенной чумы», — рассказали исследователи.

Фото: Shutterstock
Бактерия Y. pestis

Рядом с телом погибшего от чумы антропологи также обнаружили останки другого мужчины, девочки-подростка и новорожденного, но ни один из них не был инфицирован.

Группа археологов не отправлялась на поиски древних жертв чумы — они хотели узнать, связаны ли друг с другом четыре похороненных человека. Но прежде, чем завершить запланированный генетический анализ, команда проверила древнюю ДНК, извлеченную из костей и зубов, на наличие следов патогенов. Таким образом и обнаружилось, что мужчина умер от чумы.

Появилась новая версия причины смерти Чингисхана

Вопрос науки. Уроки эпидемий прошлого

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации