Появилась новая версия причины смерти Чингисхана

Может, не самая романтичная, зато наиболее правдоподобная.

Австралийские биологи и палеопатологи предложили новую гипотезу причины смерти Чингисхана.

Исследование опубликовано в журнале International Journal of Infectious Diseases, коротко о нем рассказывает Live Science.

Один из величайших завоевателей в истории, первый правитель Монгольской империи Чингисхан скончался в 1227 году. Исследование, опубликованное в 2003 году в журнале American Journal of Human Genetics, показало, что из каждых 200 мужчин во всем мире один может быть прямым потомком Чингисхана.

Смерть правителя окутана тайной. Есть множество легенд о его смерти, которые различаются лишь происхождением — в зависимости от того, враги или последователи Чингисхана их рассказывали. Так, предполагается, что он мог скончаться о потери крови: то ли после ножевого ранения, то ли после кастрации принцессой тангутов — племени на северо-западе Китая. Есть версии, что он умер от травм, полученных после падения с лошади, пал в битве против китайцев или был убит отравленной стрелой во время своей последней военной кампании.

В новом исследовании ученые предположили, что все эти легенды были придуманы через много лет после смерти Чингисхана.

«Смерть коронованных особ часто окутана легендами, — отметили исследователи. — Удивительные, необычные причины смерти приписываются исключительным личностям, тогда как разумнее искать более общие причины, такие как инфекционные заболевания».

Ученые отметили, что к моменту смерти Чингисхан был очень могуществен, его подданные относились к нему с большим почтением. «Это делает его смерть в результате политического убийства или отравления очень маловероятной», — заключили авторы исследования.

«Текущая пандемия COVID-19 побудила нас задуматься о древних пандемиях», — рассказали ученые. Они сосредоточились на «Истории Юаня» — историческом тексте, созданном во времена династии Мин в Китае. В этой работе говорится, что с 18 по 25 августа 1227 года во время последней кампании Чингисхана против государства Западное Ся он почувствовал себя плохо из-за лихорадки и через восемь дней умер. Одно из предыдущих исследований предполагало, что он заболел брюшным тифом, но авторы отметили, что в летописи не было упоминания о других типичных симптомах этого заболевания, таких как боль в животе или рвота.

Ученые диагностировали Чингисхана не только по его клиническим признакам, но и используя информацию о заболеваниях, которые были распространены в то время, а также современные знания о времени возникновения инфекционных заболеваний. Они обнаружили, что симптомы монгольского правителя совпадают с симптомами бубонной чумы, которая была распространена в ту эпоху.

Ученые признали, что такое ретроспективное диагностическое исследование неизбежно ограничивалось отсутствием доступа к телу Чингисхана: место его захоронения остается неизвестным. «Хотя мы не можем быть на 100% уверены в точной причине смерти из-за этих ограничений, можно утверждать, что этот клинический сценарий намного более реалистичен, чем другие более надуманные гипотезы», — заключили исследователи.

Фото: Shutterstock

«Вопрос науки»: Кочевники

Причиной смерти Рафаэля оказалась похожая на коронавирус болезнь

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации