Обнаружена новая частица — осевая мода Хиггса

Boston College
Это магнитный родственник знаменитого бозона. Он может помочь объяснить «темную материю».

Технически это не совсем новая частица. Международная группа ученых под руководством специалистов из Бостонского колледжа (Массачусетс, США) зафиксировала неизвестный ранее тип колебаний (моду) бозона Хиггса. Если говорить упрощенно, разные моды придают частице разные свойства, так что получается как бы другая частица. 

В данном случае эта мода, в отличие от обычного бозона Хиггса, обладает магнетизмом. Ее назвали «осевая мода Хиггса». Научная статья вышла в онлайн-издании журнала Nature, кратко о ней рассказывает Рhys.org.

Открытие бозона Хиггса десять лет назад подтвердило часть расчетов из современной Стандартной модели физики — фундаментальной научной картины устройства мира. Однако в ней еще есть пробелы. Например, «темная материя» — неуловимая и непонятная субстанция, составляющая большую часть массы Вселенной. Ученые давно заметили, что многие объекты в космосе ведут себя так, как будто они сами и даже пространство между ними имеют гораздо большую массу, чем можно было предположить, исходя из расчетов. То, что создает эту загадочную избыточную массу, и назвали «темная материя». 

В то время как бозон Хиггса был обнаружен на огромном коллайдере, в новом исследовании ученые сосредоточились на материале, который называется «редкоземельный трителлурид» (Rte3). Это хорошо изученный квантовый материал, который можно исследовать при комнатной температуре в «настольном» формате экспериментов.

«Не каждый день вы находите новую частицу на своем столе. Обнаружение осевой моды Хиггса было предсказано в физике частиц высоких энергий для объяснения темной материи. В отличие от экстремальных условий, обычно необходимых для наблюдения новых частиц, наше открытие было сделано при комнатной температуре в настольном эксперименте, где мы достигаем квантового управления модой, просто изменяя поляризацию света», сказал главный автор исследования, профессор физики Бостонского колледжа Кеннет Берч.

Астрофизики открыли, как темная и обычная материи «общаются» между собой в космосе

Новая теория: частицы темной материи могут быть «беженцами» из других измерений

Астрофизики еще немного подобрались к раскрытию тайн темной материи

Теория мультивселенной объяснила малую массу бозона Хиггса